Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2838110

Сбой цикла, коричневые выделения после месячных 2 недели

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По анализам ВПЧ не обнаружен. В мазке повышенное количество лейкоцитов, надо сдать фемофлор скрин. По поводу коричневых выделений - надо сделать узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такой сбой впервые? Менструации сами обильные? Болезненные?
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, был сбой год назад из-за кисты левого яичника, а так все стабильно. А щас на 1 день раньше начались месячные странно шли и потом 2 недели мазало , был стресс перед месячными
Клиент
Елена Федоровна, выделений уже нет , идут белие но при физ нагрузках ноет поясница
Гинеколог, Акушер
Кристина, на фоне стресса возможен сбой цикла. Рекомендуется провести узи малого таза для исключения какой то органической патологии
Клиент
Елена Федоровна, есть узи, загрузила
Гинеколог, Акушер
Кристина, по узи никакой патологии нет, скорее всего ваш сбой связан именно со стрессом
Клиент
Елена Федоровна, скажите, почему поясница ноет когда какая-то физ нагрузка, потом чутка посижу легче становится , у меня такое было когда была киста но ещё в копчик отдавало
Гинеколог, Акушер
Кристина, такая боль в пояснице при физ нагрузке связана с позвоночником.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие симптомы могут быть вызваны АН овуляторным циклом, образованием фолликулярной кисты, а также патологией эндометрия (полипы, гиперплазия). Необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии. В таких случаях для остановки кровянистых выделений необходимо принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, узи сделано , щас закреплю
Клиент
Юлия Олеговна, загрузила
Клиент
Юлия Олеговна, щас нет выделений коричневых, только ноет поясница после физ нагрузки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи все в порядке вероятнее всего как раз цикл был без овуляции так как нет жёлтого тела в описании. Такие симптомы могут при этом быть. Не волнуйтесь, если это однократный эпизод, то ничего критичного. Несколько раз в год бывает такое, если же повторяется несколько циклов подряд в таком случае рекомендуется сдать кровь на половые гормоны. От боли внизу живота, пояснице эффективны свечи с индометацином ректально.Если выделений сейчас нет, то Транексам не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ ОМТ никакой органической патологии не описано.

Мазок воспалительный. он не отображает причин для воспаления. Какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Возможно, что причина в ВЗОМТ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Кристина у вас по узи ,только эндометрий тонкий ,вас нет ,мазок чуть лейкоциты повышены !Нужно сдать гормоны: на 2-5 д.м.ц. ЛГ,ФСГ ,эстрадиол ,пролактин , св. тестостерон ,ТТГ,св.Т4, 17 ОН прогестерон ,ДГЭА - сульфат
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, скажите на фоне стресса может быть такой сбой , я перед месячными стрессовала из-за обследования
Гинеколог
Да ,конечно может
Клиент
Зарина Шихалиевна, можно ещё вопрос, поясница ноет, прям ноет при физ нагрузках, такое у меня было при кисте, может быть связано с женским?
Гинеколог
При кисте чаще боль в нижней части живота ,отдает в паховую область или в ногу ,можно проставить свечи Дикловит ректально