Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2838200

Периодически появляется учащенное сердцебиение, ком в горле, как будто не хватает воздуха. Сделала ЭКГ, холтер, узи щз (в норме) анализы на гормоны, к врачу через неделю, подскажите, я правильно понимаю, что анализы в пределах нормы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует и не является причиной вашего состояния

Ком в горле может быть при ГЭРБ, остеохондроза, тревожном синдроме. Дополнительно нужна консультация гастроэнтеролога и невролога
Данные симптомы так же могут быть при панических атаках

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, остеохондроз есть, на данный момент на фоне нервного напряжения обострение.
Желудок не беспокоит вообще.
Чаще всего такое состояние появляется резко, как будто паническая атака

Эндокринолог
Тогда сначала нужна консультация невролога и по возможности психотерапевта по поводу ПА
Клиент
Анастасия Алексеевна, у невролога была. Назначили лечение. Так же сдавала общий анализ крови, тоже в норме, отклонений никаких нет. Но общее самочувствие какое-то разбитое. Началось это именно тогда, когда появился стресс. Не знаю как себя перенастроить даже
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще когда нервничаю, прям чувствую как начинает болеть спина
Эндокринолог
Здесь уже больше психосоматика. Поэтому лучше обратиться к профильному специалисту - психотерапевту. С учетом ваших жалоб будет подобрана необходимая терапия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ком в горле наиболее часто причина в нервной системе, в стрессе или в желудочном рефлюксе.
Стрессы были?
Клиент
Наталия Владимировна, да, стресс в течение двух месяцев испытываю. Никак не могу настроится, отбросить эти переживания
Эндокринолог, Сомнолог
Пропейте препарат магния цитрат месяц или афобазол. если не будет улучшения, обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо, выполняет свою функцию - выработка тироксина-свТ4.
Если объем щитовидной железы по УЗИ в норме, то "ком" в горле не из-за щитовидной железы. Нужно обращаться к неврологу, гастроэнтерологу.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, если бы это были нарушения с которыми обращаться к гастроэнтерологу, какие-то сопутствующие симптомы еще есть?
Клиент
Эндокринолог
Очень часто - изжога.
Клиент
Александр Юрьевич, изжоги не испытываю. Единственный в моменты волнения появляется тошнота. Но это когда волнуюсь
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме причина не в щитовидной железе, если есть визуальное увеличение сделайте узи. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови при дефиците железа возможна тахикардия. Ком в горле может быть при гэрб, остеохондрозе, стресс
Клиент
Ленар Равилович, узи делала, щз в норме, отклонений нет. ОАК тоже сдавала, гемоглобин 126. По остальным показателям отклонений нет
Клиент
Ленар Равилович, остеохондроз есть. ОАК сдавала, показатели в норме. Сейчас же на данный момент в жизни много стресса. Никак не могу справиться с ним, ком в горле появляется при сильном волнении и потом не проходит долгое время. Вроде забываюсь, занята какими-то делами, и не ощущаю никакого дискомфорта. Как только начинаю думать, так сразу появляется это снова
Эндокринолог
Принимайте магний, можно афобазол, тенотен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Если по УЗИ щитовидной железы у вас без структурной патологии, нет значительного увеличения её объёма, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.