Консультация онколога /

Метостаз? — вопрос №2838493

В ноябре 2023 году перенесла операцию повздошной кишке, делали в онкодиспансере, по гистологии фибролипома тонкой кишки. Неделю назад обратила внимание на шишку под челюстью с переходом на шею, не болит, температуры нет. Сделано УЗИ, направлена к онкологу.То за образование слева? По задней поверхности левой доли уже было на УЗИ 18.08.2023Посмотрите результаты и прокоментируйте, пожалуйста.

Возраст: 50

Хронические болезни: Да

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что вся ситуация с шеей вообще связана с доброкачественным образованием кишки, которое удалили
С большой долей вероятности речь идет об образовании околоушной слюнной железы слева
Любые подробные образования непременно рекомендуют верифицировать - путем биопсии!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо

Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе образования. Образование подчелюстной области требует проведение биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, если возможно, посмотрите УЗИ от 19.01.2025.что можно по нему сказать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию это может быть метастаз или первичная опухоль. Нужно дообследоваться
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Если первичная тоже зло, без вариантов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Только по гистологии можно ответить на данный вопрос
Онколог
Здравствуйте, необходимо выполнить биопсию левой околоушной слюной железы для понимания природы образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Фибролипома-это доброкачественное образование и метастазов при таком диагнозе просто не может быть, да и вообще образования кишечника не метастазируют в данную область. Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или хирургу -стоматологу и решать вопрос о биопсии образования, но до этого я бы рекомендовала пройти мрт с ку. Это может быть доброкачественная аденома, киста ,далеко не факт, что речь идет о злокачественном процессе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Если возможно, прокоментируйте УЗИ от 19.01.25.
Онколог
Мне само описание не нравится, если описание узи точное, я бы предположила что речь идет либо о метастазе, либо о первичной опухоли , образование в области щитовидной железы так же нужно пунктировать, но сначала лучше выполнить МРТ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. По описанию если первичная опухоль, то тоже зло? Без вариантов?
Онколог
Я не написала , что это 100% злокачественный процесс, так как описание узи далеко не всегда точное
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Удачи Вам и здоровья!