Отек Квинке

Вчера вечером был отек Квинке после употребления фундука купленного в магазине, скорая приехала сделала преднизолон. У меня многие годы поллиноз, аллергия на косточковые, кошек. Ранее чувствовал небольшую аллергию на орехи купленные на развес (помогал зиртек), на магазинные орехи аллергии не было. Каких рекомендаций придерживаться в ближайшее недели и в целом? Какой диеты необходимо придерживаться? Стоит ли соблюдать строгую диету если я знаю, что аллергия на орехи и достаточно исключить только орехи?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить орехи из рациона и на те косточковые, на которые есть реакция (хотя тут возможны так же варианты).
Если у вас реакция на косточковые в свежем виде и проявляются только симптомами по типу першения в горле, зуда в горле, появлением насморка, чихания при их употреблении , то можно пробовать данные продукты термически обрабатывать (микроволновка, духовка, варить компоты).
Орехи, косточковые это перекрестные продукты с пыльцой березы (у них в составе есть схожие молекулы, на которые может возникать реакция).