Консультация дерматолога /

Помогите, руки трескаются до крови и кожа слезает — вопрос №2838791

Подскажите на ладонях кожа грубеет и отваливается, плюс на пальцах бляшки шелушатся

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Алексей, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть ли высыпания на других участках тела? У кровных родственников не выставлялся ли диагноз «псориаз»? И какие хронические заболевания есть у Вас?

Есть ли какие-то вредности на работе? Контактируете с хим веществами?
Клиент
Здравствуйте, у мамы вроде тоже было на руках. Был гепатит с, пропил дженейрики год назад сдавал анализы не определяется. Фиброз уменьшился до ф2. Хим веществ нет. Работа в офисе и на дому. Иногда беспокоят бляшки на голове, после применения белосалика отступают.

Клиент
Вообще меня это уже несколько лет беспокоит, раньше на обоих руках так было. Затем с одной ушло
Клиент
А да еще на локтях
Дерматолог, Косметолог
Алексей, судя по фотографиям и описанию, можно заподозрить псориаз.
Вижу, что срываете корки? Этого категорически нельзя делать. Травма провоцирует новые высыпания.
Протираем трещины и раны хлоргексидином, замазываем метилурациловой мазью 2 раза в сутки, через 20 минут наносим Акридерм Ск 2 раза в сутки до месяца. Внутрь Лоратадин 1 раз в сутки 10 дней. Глюконат кальция 3 раза а сутки 10 дней

Хорошо себя показывает препарат реамберин, но его капают под контролем врач

На постоянной основе увлажняем руки кремом с мочевиной
Дерматолог, Косметолог
Алексей, настоятельно рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для возможной госпитализации. Намного быстрее справитесь с высыпаниями и пройдете нужные обследования
Не болейте!
Клиент
Кожа сама чешется и хочется сорвать вот и отрываю)
Дерматолог, Косметолог
Понимаю Вас( если будете постоянно увлажнять, то и зуд уменьшится. К сожалению за кожей нужно будет ухаживать на постоянной основе.

Сейчас уберите из питания копчености, жирное и жаренное, кислое. Нужна Гипоаллергенная диета. И понаблюдайте, после чего обострение (стресс, питание, алкоголь, аллергические реакции)
Очень надеюсь, что была Вам полезна)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Если нет возможности Рекомендую :
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
На ногтях появляются ямки переодически
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото и описанию можно заподозрить наличие псориаза, скажите пожалуйста, что сами пробовали в лечении, есть фото высыпаний на голове? Где-нибудь на теле есть еще проявления?
Клиент
Уже несколько лет. Мажу переодически Дайвобед дайвонекс, не особо помогает лишь может на короткий срок. Как давно колол дексаметазон. Было лучше но после отмены опять тоже самое. Еще на локтях роговеет кожа. На ногтях иногда появляются вмятинки. На ногах ступнях кожа пяток желтая. Ногти особенно на больших пальцах ног имеют белые продольные линии. Фото добавлю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все таки высыпания на коже схожи с псориазом. В таких случаях рекомендуют исключить травмирование, ни в коем случае не отделять и не отрывать чешуйки, чем больше травматизация кожи, тем больше будет высыпаний, увлажняющие крема с мочевиной на постоянной длительной основе 2-4 раза в день (например мазь бепантен, крем эуцерил с 30% мочевиной (вне выраженного обострения, крем для рук и стоп цера ве). В диете обычно рекомендуют ограничивать пряное, острое, алкоголь. Наружно длительно гормональными мазями пользоваться нельзя, снимается обострение и от гормональных мазей уходят. Дексаметазон и преднизолон при псориазе ставить инъекции нельзя, так как это чревато развитием устойчивых к лечению в будущем форм заболевания. При устойчивых к лечению амбулаторно высыпаниям назначается стационарное лечение. При таких вормах возможно применение наружно на волосистую часть головы гель ксамиол 1 р\д до 1 месяца, на кожу туловища и конечностей на трещины р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, мазь клобетазол 1 раз в день под пленку на 2 часа (или на ночь) не более 10 дней!!! с повторной оценкой динамики через 10 дней!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть псориаз . Чем лечились ? Еще где то есть высыпания ?
Клиент
Уже несколько лет. Мажу переодически Дайвобед дайвонекс, не особо помогает лишь может на короткий срок. Как давно колол дексаметазон. Было лучше но после отмены опять тоже самое. Еще на локтях роговеет кожа. На ногтях иногда появляются вмятинки. На ногах ступнях кожа пяток желтая. Ногти особенно на больших пальцах ног имеют белые продольные линии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше для уточнения очно показаться . Гормоны нельзя колоть если это псориаз