Консультация онколога /

Наличие базалоидных клеток — вопрос №2838818

группа из базалоидных клеток с признаками атипии, крайне подозрительные по наличию базалиомы. Фон-эритроциты и лейкоциты.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С очень большой долей вероятности речь идет о цитограмме базалиомы
В таких ситуациях рекомендуется расценить процесс как базалиому
Прикрепите фото образования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, правильно ли я понимаю что эта высокая вероятность рак-кожи?

Клиент
Владислав, фото прикрепила. А какое лечение в этим случае следует проводить? Удаление?
Онколог, Маммолог
По фото достаточно сложно сказать природу образования
Но такая цитограмма - уже показание к иссечению
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Онколог
Здравствуйте, речь идет о цитограмме базалиомы но цитограмма может давать ошибочки поэтому необходимо хирургическое иссечение с гистологическим исследованием!
Базалиома это разновидность рака кожи характеризующее себя как местно растущее без мтс поражений других органов следовательно погибнуть от нее человек не может!
Золотой стандарт лечения базалиомы это скальпель (т.е хирургическое иссечение) чтобы избежать рецидива!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо, подскажите пожалуйста, уже на протяжении 4 мес держится температура 37-37.4. Сдала все анализы крови, в том числе вич гепатит, моча. узи всех органов. Все в норме . Единственное что нашли это это обращение, которое как раз и появилась в этот период, может быть эта температура быть из-за этого? При жили анализы крови не показывают отклонений
Онколог
Из за базалиомы температура тела не повышается
Клиент
Юлия Витальевна, подскажите пожалуйста, еще после излечения, уже не смогу быть в дальнейшем донором крови?
Онколог
противопоказаний для донорства крови у вас нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии вероятнее всего речь идет о бащалиоме но цитология не всегда является 100% информативным. В данной ситуации учитывая результаты цитологии рекомендуется удалить образование с последующим гистологическим исследованием. При базалиоме прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Цитологическое исследование не исключает диагноз базалиомы. Поэтому рекомендовано хирургическое иссечение с гистологическим исследованием для уточнения диагноза и с лечебной целью, если диагноз подтвердить. Для этого надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Сами по себе базалоидные клетки могут встречаться в норме, так как это клетки базального слоя, но наличие атипии, чаще всего характерно для базалиомы. По фото нельзя сказать, что образование злокачественное и больше похоже на воспалительный элемент, да и картина цитологическая не всегда точна, поэтому лучше иссечь образование скальпелем и уже ориентироваться на гистологическое заключение, так как оно самое точное