Холестерин анализ расшифровать

Здравствуйте. Моему мужу 40 лет. Гипертония 1 ст. Расшифруйте пожалуйста анализ: Триглицериды 2,04 ммоль/л, Холестерин 6,0, Холестерин ЛПВП 0,7, Холестерин ЛПНП 4,37. Насколько это плохо и что делать? Спасибо.

Добрый день.
Повышенный холестерин. Желательно сдать анализ на уровень сахара, проверить функцию щитовидки, биохимию крови. Найдя причину, можно заниматься лечением. Я не буду говорить чем это опасно, лучше сконцентрируйтесь на диагностике и решении проблемы.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, добавила, посмотрите пожалуйста

Вам нужно выложить фото анализов,поскольку нам нужно знпть референсные значения вашей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Денар, добавила, посмотрите пожалуйста

Приветствую, Вас, Анастасия! Анализы вашего мужа адекватны его диагнозу. При гипертонии и холестерин повышен и гемоглобин скачет. Рекомендована диета, где исключено жареное, соленое, жирное и острое. А так же следить за уровнем холестерина постоянно.

Анастасия, как я и говорил, повышенный холестерин. И тут стоит еще разобраться, что повлекло одно за другим, холестерин гипертонию, или наоборот. В любом случае, это не нормально, нужно заниматься лечением.

Я бы вам порекомендовала обратить внимание на функцию печени, тк холестерин который поступает с пищей он не полноценно обрабатывается гепатоцитами и поэтому не образуется полезного холестерина ЛПВП который участвует в гормональном регулировании организма, усиливать отложение холестерина в стенки сосудов будет курение, поэтому в организме складывается такая ситуация: Артерии по которым доставляется кислород как " ржавчина" покрыты т плохим холестерином" это ЛПНП ткани организма начинают испытывать кислородное голодание, а если кислорода мало, то организм усиливает образование эритроцитов это показывает увеличение гематокрита и гемоглобина, кровь начинает сгущаться и по сосудам медленно течет, из за этого включается сердце и повышает давление, вот и замкнутый круг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, он не курит. Вес в норме. Биохимия приколота к вопросу. Посмотрите пожалуйста. Таблетками понижать холестерин есть необходимость?

Анастасия, скажите мужу пусть начнёт со сдачи анализа крови на сахар, и анализа крови на биохимию. Чтобы исключить гипергликемию и патологию функции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, глюкоза 4.31 - норма.

Я считаю что да. Обратите внимание еще на средиземноморскую диету она будет в помощь к лечению.

Странно что молчат кардиологи на сайте, ну или они читают и веселятся над нашими советами?

Диета диетой, но исправлять ситуацию следует только медикаментозно. Диета разве что в качестве дополнения, и дальнейшей профилактики. Это моё мнение.

Здравствуйте. Относительно холестерина тактика обычно такая: 2 месяца диета, затем контроль анализа крови. Если с помощью диеты холестерин снизился, то можно обойтись без таблеток (но постоянно соблюдая диету), если остается повышенным - назначаются таблетки. По поводу лимфоцитов..В анализе указано только их процентное содержание, так что не ясен характер лимфоцитоза. Он может быть относительным (это когда процентное содержание клеток повышено, но в абсолютных числах оно нормальное).

Необходимо понижать уровень холестерина медикаментозно и диетой.

Добрый день. Проблема с холестерином. Нужно соблюдать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Холестерин повышен. но не запредельно . И паниковать нет причины. Обратите внимание на диету(убрать жирную , жареную пищу. а также молоко жирностью выше !,5%) Очень полезно употреблять в пищу фитостеролы.Это семена кунжута, фисташки, например. Через 2-3 месяца повторить желательно повторить анализ.