Консультация терапевта /

Боль в горле при гв — вопрос №2838993

Здравствуйте. Заболела. Началось с того, что сильно болело горло, прям вся шея. Надышалась холодный воздух скорее всего. Потом дня через 2 появился насморк и уже боль от шеи полнялась выше и стало больно глотать, и температура два дня к вечеру около 37.
Насморк практически сразу стал очень сильный , с очень большим количеством слизи желтого цвета и чуть более темного , а периодически и сгустков не больших желтого цвета. В первый день заболевания сразу же пошла к врачу (кроме боли в горле не было симптомов тогда никаких , горло было все красное очень, сказали полоскать + Лизобакт ну и типо стрепсилс пастилки. Прошла уже неделя. Все это время очень много с носа желтой слизи , горло болеть перестало болеть дня 2-3 назад, но начался какой-то ад , в горле чувство першения , дискомфорта , как будто постоянно хочу кашлять - кашляю а легче не становится. Хочу кашлять 24/7, постоянный дискомфортт в горле. Уже сил нет просто. Вот на данный момент дышу хорошо, нос не заложен, промываю в течении всего дня постоянно солевыми растворами и потом закапываю каплями. Но слизи желтой по прежнему очень много. Но с горлом это ужас . Ничего не помогает. Сдала вчера анализ крови , получается через 6 дней после первых симптомов. Кхыкаю по 10000000 раз в день а легче не становится. Постоянно щекочение ужасное. Как это убрать? Невозможно уже это чувство в горле чувствовать . Принимаю пару дней ещё бромгексин - результата не заметила . При этом при всем кормлю грудью годовалого ребенка. Фото прикладываю анализа и фото где примерно чувствую постоянное щекочение и желание кашлять без остановки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу не видно не вируса ни бактерии. Обычно себя так ведёт вирус и есть изменения с эозинофилами что может говорить об аллергической природе кашля. Рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25-2 раза в день 5 дней + таб Цетрин 5 мг 2 раза в день Препараты в детской дозировке безопасны для малыша.
И также продолжайте лечение все кроме бромгексина. Вам можно только Мукалтин 3 раза в день
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Забыла уточнить, ещё все это время вставляю свечи виферон. Получается уже почти неделю. Продолжать? И ребенку вставляла виферон в детской дозировке , боялась, что заражу . И мама пьет римантадин ;, а теперь арбидол. В общем переживаю что я заражу или я уже не заразна для них? По поводу бромгексина читала , что его можно на сайте лактация . По повожу аллергической реакции, даже не знаю; все же кажется что это от простуды именно такой ужас . Я пила всю неделю ромашку в больших количествах и полоскала горло ей . Может поэтому аллергию показывает или стрепсилс. От какого-то из-за лекарств моих у ребенка вылезло пятнышко на попе , врач сказал что пищевая аллергия. Поэтому я убрала ромашку и стрепсилс на данный момент

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да аллергия вполне могла быть на ромашку. Свечи - это отлично, Виферон не только противовирусный но и иммуномодулятор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей заболевания и результатами анализов крови.
По анализам крови воспалительного процесса нет, но есть признаки ослабленного иммунитета в виде снижения эозинофилов и есть признаки наличия латентного железо дефицита, Т к снижению мснс.
Скорее всего эти дефициты на фоне грудного вскармливания.
Рекомендую сдать кровь на железо, ожсс, ферритин и трансферрин, В9 ( фолиевая кислота) и В12 ( цианокобаламин) и проверить уровень витамина Д3 в крови ( кровь на холекальцнферол ОН25).
Жалобы, которые Вы описываете характерны для острого ларинготрахеита.
В данном случае рекомендуют ингаляции через компрессорный небулайзер: 1)Пульмикорт 500 мкг ( 4 мл- 2 небулы) + физ раствор 2 мл утром и вечером- 5 дней, полскажите ротоглотку обычной тёплой водой!
2) Боржоми или Ессентуки по полстакана 3 раза в сутки 10 дней
3) Антигистаминные: зодак 20 капель 2 раза в сутки или Эриус 5 мг 1 табл в сутки 10 дней.
4) Вит Д3 3500 ( 7 капель) после завтрака месяц
Ингаляции действуют местно, таблетки проникают в молоко в малых количествах и не несут вред малышу.
Здоровья Вам! С уважением, Новикова Т. А.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо за ответ. Забыла уточнить, ещё все это время вставляю свечи виферон. Получается уже почти неделю. Продолжать? И ребенку вставляла виферон в детской дозировке , боялась, что заражу . И мама пьет римантадин, а теперь арбидол. В общем переживаю что я заражу или я уже не заразна для них? . Я пила всю неделю ромашку в больших количествах и полоскала горло ей . Может поэтому аллергию показывает или стрепсилс. От какого-то из-за лекарств моих у ребенка вылезло пятнышко на попе , врач сказал что пищевая аллергия. Поэтому я убрала ромашку и стрепсилс на данный момент. Сейчас только полоскаю горло и принимаю бромгексин и всё.
Терапевт
Александрия, добрый вечер. По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, нет превышения лейкоцитов и нейтрофилов.
В таких случаях антибиотик не показан, только симптоматическое лечение,

МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. только после выздоровления

Щекотание возможно из за фарингита и из за стекания сопель по задней стенке глотки постоянной, раздражая кашлевые рецепторы:
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда сопли стекают по задней стенке глотки.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). На ГВ можно.
Ингаляции с физраствором можно 2 раза в день

При болях в горле действительно на гв рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо за ответ. Забыла уточнить, ещё все это время вставляю свечи виферон. Получается уже почти неделю. Продолжать? И ребенку вставляла виферон в детской дозировке , боялась, что заражу . И мама пьет римантадин, а теперь арбидол. В общем переживаю что я заражу или я уже не заразна для них? . Я пила всю неделю ромашку в больших количествах и полоскала горло ей . Может поэтому аллергию показывает или стрепсилс. От какого-то из-за лекарств моих у ребенка вылезло пятнышко на попе , врач сказал что пищевая аллергия. Поэтому я убрала ромашку и стрепсилс на данный момент. Сейчас только полоскаю горло и принимаю бромгексин и всё.
Терапевт
У вас никакой аллергии нет! Аллергия- это повышение эозинофилов в абсолютном значении. у вас лишь снижение в %, а абсолютно никакой аллергии нет. Не волнуйтесь.

Бромгексин не нужен скорее, он вам мокроту ненужную будет стимулировать, мокроту- которой нет скорее всего. У вас лишь щекотание и рефлекторно хочется покашлять так понимаю. Только ингаляции с физраствором. Возможно это реакция на стекание сопель по задней стенке глотки, и эти же сопли монут отхаркиваться еще у вас, лечить нос в первую очередь. Назонексом.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Виферон можете прекратить.
Маме можно арбидол с профилактической целью, да.

Так как вы на ГВ, Совет. Проверяйте совместимость любого препарата , который будете принимать, с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- то препарат безопасен, на ГВ можно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!