Нужна операция или нет
Здравствуйте, лежу в больнице с спонтанным правосторонним гидропневмотораксом, прокалывать не могут, объёмы как воздуха так и жидкости незначительное, имеются две маленькие буллы раз. 9х4мм и 6х4мм, 2 дня назад делал рентген, врач сказал результаты положительные, воздух и жидкость уменьшается, но ощущения при сгибах что в нутри в лёгких что то бурлит то ли булькает не проходит, при всем этом врачи настаивают на операции по удалению булл. Я курильщик со стажем; Подскажите пожалуйста стоит ли соглашаться на операцию, или есть возможность обойтись без неё при соблюдении каких-то правил (перестать курить, не летать на самолете)?
Здравствуйте, Станислав. Так как есть буллы, риск повторного пневмоторакса будет большой даже если бросите курить и исключите полёты. Поэтому операция нужна. С уважением!
Здравствуйте, Станислав.
С учетом наличия булл в легких, стоит согласиться на операцию, так как есть риски по спонтанному пневмотораксу.
Отказ от курения сможет остановить процесс появления новых булл.
Дополнительно стоит сдать кровь на уровень альфа1Антитрипсина, при его нехватке тоже могут появляться буллы в легких.