Консультация стоматолога /

Имплантация — вопрос №2839029

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, 14.01 поставили имплант на передние 2 зуба, во время операции обнаружили кисту, пришлось пересаживать кость из-за чего не поставили временные коронки. Вопрос, через какое время можно поставить временные коронки?

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста данные рентгеновского обследования ,а лучше нарезку КТ после завершения имплантации.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ситуации ,нагружать имплантаты лучше не раньше чем 3-4 месяца. Возможно тут есть смысл во временном съемном микропротезе или не съемном. . Прикрепите ,пожалуйста разборчивое фото зубов в широкой улыбке ,чтоб была видна и десна и зона имплантации и соседние зубы.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению кт не на руках
Клиент
Фото зубов прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если стоят формирователи десны , то с неким риском но возможно временное протезирование частичным съемным микропротезом с специальной мягкой прокладкой. Обычно,когда не сразу делаются коронки,имплантат закрывают слизистым лоскутом , тогда можно спокойно делать съемный протез.Формирователи ставят за дней 10 до начала протезирования. Когда уже стоит формирователь ,то съемный протез может сильно ухудшать гигиену полости рта и создавать повышенные боковые нагрузки на имплантат,что не хорошо. Мягкая прокладка на протезе может снизить негативные явления. Возможно надёжнее и гигиеничнее сделать специальную съемную каппу на зубы с имитацией зубов во фронтальном отделе. Не всегда удобно носить,кушать в ней нельзя,но эстетику восстановит хорошо.Это самый предпочтительный вариант,на мой взгляд.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Капу сделали, но она очень мешает, плюс есть ощущение, что она оказывает сильное давление на соседний передний зуб.
Стоматолог
Тут очень важно качество слепков ,по которым делается каппа . Она может создавать какое-то время дискомфорт при разговоре , но к ней постепенно адаптируются. Но стягивать зубы не должна. Обсудите ситуацию с доктором ,возможно если не получиться ее подкорректировать,есть смысл ее переделать. Но к каппе нужно будет привыкать , в плане дикции , какое-то время.
Стоматолог
Здравствуйте,
видимо торк достаточный получить на удалось, соответственно нагружать месяца через три можно будет, когда остеоинтеграция произойдёт. Так бывает
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию, включать нагрузку можно будет минимум через 3 месяца, но сейчас можно изготовить капу с имитацией передних зубов. Обсудите этот момент с ортопедом, но они сами должны были предложить этот вариант. Кушать в этой капе нельзя, но эстетика будет сохраняться
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Да, при наличии воспаления, имплантаты не ставятся сразу, а только через 3-4 месяца