Кровь в стуле
Примерно за 10 дней до проведения плановой вакцинации у кота(2 года, кастрирован) изменился стул:стал неустойчивым в плане консистенции,но не постоянно, количество походов в туалет не изменилось (1 раз в сутки).За день до вакцинации кот получил антигильминтик (Празител в нужной дозе на 4 кг веса).В день вакцинации стул был мягкий не до конца оформленный, но в конце акта дефекации появился сгусток кровавой слизи красного цвета величиной с горошину. На приеме врач сказал,что такое возможно от приема антигильминьных препаратов и провел вакцинацию.С тех пор прошло 7 дней,стул в норму не пришел,теперь после каждого акта дефекации в конце наблюдается небольшой сгусток алой крови,при этом кал остаётся мягким, поменял цвет на светло-коричневый.На 3 день после прививки 2 дня давала Энтеросгель 2 раза в сутки по 0.5 ч/л.На 5 день после прививки были на приеме.Диагноз Энтерит?Назначили Энтерофурил и Омез.Сегодня третий день как кот получает Энтерофурил, в двух испражнениях крови не было,но характер кала все тот же.Ходит теперь в туалет 2 раза в сутки.Сеголня вечером стул стал более жидким и опять с кровью. По питанию:всегда ел и продолжает есть сухой проплан.Утром и вечером съедал по 0.5 влажного корма Шеба.Сразу после появления крови,Шебу заменила на лечебный проплан,но есть его кот отказывается,поэтому пока получает обычный влажный ПРОПЛАН И для чувствительного пищеварения.Омез не даю,т.к.не вижу в нем смысла(для чего угнетать секрецию?) Т.к.кот после прививок, анализы на инфекции можно взять не раньше чем,через месяц,как сказал врач.А пока Энтерофурил 2 недели и диета.С пищеварением и аллергией у кота никогда не было проблем. Ветеринары виновником всех бед считают корм Шеба (он ест его несколько месяцев), совмещение глистогонки и прививки.Т.к.нарушение пищеварения началось примерно за 2 недели до дачи глистогонки и прививки,то я склонна думать,что пусковым фактором послужило что-то другое.Но кровь в стуле появилась четко после антигильминтика.Или может так совпало... Вопрос: 1.Правильно ли поставили диагноз. 2.Необзодимо ли УЗИ ОБП? 2.Правильно ли назначено лечение? 3.Какие можете посоветовать препараты для снятия воспаления в кишечнике? Спасибо. Примечание:физическое состояние кота не изменилось,он активный,игривый,аппетит хороший.Еще не сказала,что в доме живёт ещё одна кошка, которая питается той же пищей,ей так же были проведены все процедуры в то же время(глистогонка,вакцинация),у нее все в норме. По коту дополнение:живёт в квартире,но регулярно гуляет на шлейке, любит есть травку.Дома любит пить воду из крана.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) Колит это следствие, необходимо выявить первопричину.
Антигельминтик и вакцинация могли послужить провокацией для обострения уже имеющихся проблем.
2) для постановки диагноза нужно сдать анализ кала на паразитологию, включая лямблиоз и трихомоноз по ПЦР, исключить коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител и токсоплазмоз.
Дополнительно можно сделать обзорное УЗИ брюшной полости и анализы крови общий и биохимический.
3) если пока сдавать анализы не планируется, тогда можно начать делать следующее:
- Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней
- Диагель по 1/4 пакетика 2 раза в день курс 10 дней
- Диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула.
Далее корректировка лечения по состоянию питомца и результатов анализов.
Принятый ответ
1. Правильный диагноз колит.
2. Лучше сдать кал на паразитарные исследования.
3. Лечение направлено на устранение энтерита, а у кота колит.
4. Никакие, нужно убрать источник который вызывает такую патологию. Тоже склоняюсь к Шеба. Нужна диетотерапия, корма гастроинтестинал, анллергеник. Если причина такого кала стресс фактор, то можно использовать например роял канин Калм.
Вес котика? есть признаки ожирения?