Консультация дерматолога /

Микоз кожи .Папиллома промежности — вопрос №2839250

Добрый вечер! Подскажите, какое начать лечение? Беременность 26 недель.Дерматолог говорит удалять папилломы,гинеколог что понаблюдать.Папилломы и грибок видимо от гормональной поддержки беременности.
6 месяцев ставлю утрожестан 200 утром и вечером .
Прилагаю анализ по грибку
Заразно ли это? Могу ли посещать бассейн ? Не заражу ли других.?

Возраст: 30

Хронические болезни: Диспепсия,гайморит

Дерматолог, Косметолог
Мария, добрый вечер. На данный момент посещать бассейн нельзя. Это условно-патогенные грибы и когда снижен местный иммунитет, есть микротравмы, то возможно заражение. Сейчас нужно продолжить наружную терапию противогрибковую и повторно сдать соскоб на грибки.
Насчет папилломы, если она Вас не беспокоит, то лучше заняться этим вопросом после родоразрешения
Клиент
Валерия Анатольевна, а какую терапию посоветуете ? Не назначили ничего

Клиент
Валерия Анатольевна, ещё врач напугал что когда буду рожать могу ребенку передать или занести инфекцию
Дерматолог, Косметолог
В таких случаях рекомендовано наносить два раза в день крем Клотримазол и через неделю сдать повторный соскоб, но главное, за день не мазать это место. Также стирайте белье на высоких температурах и проглаживайте утюгом нательное и постельное белье.
Можно добавить ополаскивание после душа раствором уксуса (на литр воды - столовую ложку уксуса, но не концентрата, а обычного) грибки не любят кислую среду.
Насчет папилломы, я согласна с гинекологом. Если их небольшое количество, они не прогрессируют, то лучше отложить
Клиент
Валерия Анатольевна, получается я могу и мужа заразить ? Если нельзя в бассейн идти
Дерматолог, Косметолог
В теории можете, пока исключите тесный контакт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Папилломы можно не удалять если не беспокоят
По поводу грибка крем пимафукорт можно 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Папилломы удалять можно.
Удаляйте смело.
На теле отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Рекомендую :
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Клотримазол 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Ориентируясь на предоставленное фото, можно предположить наличие признаков разноцветного лишая (pityriasis versicolor). Несмотря на использование слова «лишай», важно отметить, что это заболевание не заразное. Разноцветный лишай развивается вследствие изменений микробиома кожи, а именно избыточного размножения условно-патогенной дрожжевой грибковой флоры рода Malassezia, которая является естественным компонентом кожной микрофлоры.

Основной причиной таких изменений может быть изменение кислотности кожного пота (рН) или другие предрасполагающие факторы, такие как повышенная потливость, гормональные изменения (например, во время беременности), жаркий климат или длительное использование окклюзивной одежды.

Лечение разноцветного лишая достаточно простое и включает применение противогрибковых средств для наружного использования. Рекомендуются шампуни или гели для душа с содержанием кетоконазола или других антимикотиков. Способ применения:

Наносить средство на пораженные участки кожи, оставить на 5–10 минут, затем смыть водой.

Процедуру повторять ежедневно до полного исчезновения проявлений на коже, обычно в течение 2–4 недель.

Что касается термина «папиллома», важно уточнить, что это бытовое, а не официальное медицинское название. Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), папилломы могут соответствовать различным дерматологическим состояниям. Например:

Остроконечные кондиломы (Condylomata acuminata), вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Мягкие фибромы (fibroma molle), которые не связаны с ВПЧ и представляют собой доброкачественные кожные новообразования.

Нужно уточнить у врача дерматолога как именно называется вид образований в промежности. От этого зависит дальнейшая тактика
Клиент
Натела Александровна, спасибо за развернутый ответ.Получается все таки пока лечусь нельзя в бассейн или можно? Совсем запуталась ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно в бассейн) это состояние не заразное, Вы никого не заразите, так как на коже других людей ровно такая же микрофлора,как и у Вас

И для Вашей кожи ничего страшного от посещения бассейна не будет