Консультация терапевта /

Температура во второй половине дня. — вопрос №2839326

Добрый вечер, уважаемые врачи. Хотела бы узнать почему у меня во второй половине дня поднимается температура? В промежутке с 16-17 часов вечера и часов до 00:00, причем она периодами, меряю 37.0 , через 10 минут 36.4, еще через 10 минут 36.8 например.
Причем это периодами уже второй месяц, пол месяца нет ее по вечерам, пол месяца есть. Дней за 10 до месячных, если вдруг это может быть связано.
По утрам и днем нет никогда.
Из диагнозов у меня тревожно ипохондрическое расстройство с паническими атаками, поэтому пью эсцитолопрам. И рецидивирующий герпес , то есть то нет. Причем проявляется афтами, болью в горле, ломотой а суставах, время от времени.
Тк у меня тревожное расстройство, я занимаюсь с психотерапевтом и очень боюсь сдавать анализы. В апреле сдавала ОАК, в сентябре все гормоны, сахар, срб и много всяких анализов дополнительно. Сильно переживаю

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Изменение температуры тела - это закономерный процесс.
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Так же повышение температуры тела во вторую половину дня возможно при прогрессировании тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, гормоны проверяла, все было в норме, в постоянном наблюдении у эндокринолога в профилактических целях.
Просто странно, что 15-17 дней не нет (я проверяю каждый день), а потом дней 12-10 она есть…
+ на АД мне стало конечно легче, ПА прошли

Терапевт
На фоне цикла у женщин может подниматься температура, и будет считаться вариантом нормы.
Терапевт
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может быть при дефицитных состояниях организма и тревожных состояниях.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
При тревожности рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте. Вы прочитали мой вопрос ? Я же все описала.
Терапевт
Да, я прочитал.<br />Для исключения дефицитных состояний организма нужно сдавать анализы крови,апрельские анализы неинформативны.
Терапевт
Добрый день.
Такое может наблюдаться при термоневрозах.
Рекомендовала бы Вам провести тест с Парацетамолом.(1 таб)
Через час оцените , будет ли снижаться температура.
Если температура снизится-значит она несет воспалительный характер-но если по ОАК с СРБ, анализам щитовидной железы все хорошо, то может также, указывать на термоневроз.
Если останется такая же-то значит, это для Вашего организма нормальная температура
Принятый ответ
Терапевт
Также, если Вы отмечаете подъем температуры именно за 10 дней до менструации, то это вполне может быть связано с циклом.
Это частое явление по 2ю фазу цикла, отмечается субфибрильная температура. (до 37.3)
С приходом месячных-все налаживается.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны как термоневроз, так и хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или другая), для уточнения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Описаные симптомы: периодическое повышение температуры, рецидивирующий герпес проявляющиися афтами, болью в горле, ломотой а суставах, характерны для течения персистирущих инфекции, вероятно ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 . Персистирующая вирусная инфекция представляет собой состояние, при котором вирусы остаются в организме человека на протяжении длительного времени, зачастую на протяжении всей жизни. Такие инфекции могут протекать бессимптомно, но способны вызывать хронические заболевания и периодические обострения, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета.
Для уточнения наличия персистирующих инфекции следует сдать ПЦР -тест крови количественным методом (определения ДНК вируса ) на ВЭБ ( Вирус Эпштейна — Барр - или вирус человека четвертого типа ), ЦМВ ( Цитомегаловирус - или герпес вирус человека пятого типа ), Герпес 1, 2 типов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок,
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2.