Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2839601

Здравствуйте. Ребенку почти 7 месяцев, жидкий стул уже 3 недели, ничего не помогает, кушает плохо, вес не набирала почти месяц. Стул может быть кашицей, а потом резко опять жидковатым. Обращалась к гастроэнтерологу, назначали лечение. Лечили стафилококк и клебсиеллу, но по капрограмме и остальных анализам было все идеально, единственная жалоба была, что ребенок очень плохо спала, плохо кушала, во сне поднимала ножки, плакала и начался жидкий стул. Лечение:макмирор, хафитол, баксет, аципол, антибиотик амоксацелин. Подключали энтерол, адиарин защита, фасфалюгель и ничего не помогло. Ребенок активный, наш педиатр был тогда в отпуске, а после я бегаю к нему как к себе домой, но он ничего критичного не видит, было у него сегодня и его последние предупреждение, что у нас уже алергия на сою, кушаем мы ее с 1,5 месяцев. Сказал переходить на Альфаре гастро, я ее купила но ребенок с криком отказывается ее пить, хотя я добавила всего пол ложки в ее обычную смесь как мне и сказал врач, назначил еще мезим нео по 2-4 микро таблетки в каждое кормление. Анализы все сдали, инфекций нет, но в этой капрограмме остатки непереваренный пищи. Ребенок может какать от 3-7 раз в сутки, воду пьет очень плохо, до этого вливала в нее адиарин регидро, но сейчас пьет мл100 воды в сутки , а если запихиваю все плюет, за последние 4 дня набрала 100гр, что очень радует, но стул не дает покоя. Врач наш сказал, что давать ничего не нужно, так как он немного закрепляется и потом снова. Поставил диагноз неинфекционный гастроэнтерит, посоветовал хорошего гастроэнтеролога, но запись там космическая, записались аж 29 число. Но меня очень беспокоит наш стул

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет

Стул по фото норма!

Добавьте пробиотик баксет бэби 1 Саше 1 р в день 14 дней

Возможно на фоне дентации частый стул
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок получил очень много препаратов в том числе и антибиотики.
На восстановление микрофлоры нужно время.
Также, назначена лечебная смесь альфаре гастро, но показаний к ней нет. По анализам – норма. Я посмотрела ваши фото, в принципе, стул нормальный.

Стул беспокоит только вас? Или ребёнок испытывает дискомфорт?

В период прорезывания Зубов ребёнок много глотает слюны. Соответственно стул может быть жиже и чаще.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, стул такой начался до лечения, а во время лечения был полностью впитывающий, а сейчас как на фото. Слюни у нас есть, а зубов нет
Педиатр, Детский кардиолог
Признаков воспаления нет по анализу
Инфекции нет
Обильное слюноотделение может возникнуть еще в момент движения Зубов в десне.
Не только при активной дентации

Можно начать прием пробиотика баксет. Он крепит стул
Клиент
Надежда Александровна, до этого принимали, он не помог, но сегодня я снова дала. Может еще смекту давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше не смекту, полисорб или энтеросгель до нормализации стула. Стул 7 раз в сутки – это часто .
Ждем осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Надежда Александровна, а как принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтеросгель 2,5 г - это 1/2 ч/л 3-4 р/д
полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Клиент
Надежда Александровна, энтеросгель можно без воды?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Он прилипнет к нёбу
Можно в воде/ смеси растворить
Клиент
Надежда Александровна, как понять, что у ребенка обезвоживание?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится .
У вас есть эти симптомы?
Клиент
Надежда Александровна, нет
Клиент
Надежда Александровна, но было так, что не писала 5 ч, а потом полный памперс, это было ночью. Я сразу же побежала к врачу, он сказал, что ничего страшного и признаков обезвоживания у нас нету
Педиатр, Детский кардиолог
Ночью допускаются такие паузы
Педиатр
Здравствуйте!
По фото, на мой взгляд, стул в пределах нормы.
А малыша стул беспокоит? Или беспокоит вас?
Ребенок просто получил много препаратов и на восстановление микрофлоры нужно время. Тоесть ваша тактика выжидательная. Со временем стул должен стать гуще
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, стул стал гуще, но так же 3-6 раз в сутки. Еще дочь наотрез отказывается от смеси, мы на сои с 1,5 месяце, Альфаре гастро которую назначил врач тоже не берет, старую тоже плюет и кричит, даже кашу на смеси отказывается есть, а на воде съедает все. Я вчера купила нан на козьем молоке, хочу утром пробовать вводить, как я вероятность, что на нее будет тоже аллергия?
Клиент
Юлия Антоновна, раньше могла кормить вокруг снов, но сейчас это тоже не удается, максимум 60мл выпивает
Педиатр
Лечебную смесь нужно кушать 6 месяцев. У вас приблизительно так и получилось. Можно плавно вводить новую. Можно пробовать на козьем молоке, можно пробовать на частичном гидролизе линейка комфорт.
Единственно, что нужно знать белок козьего молока может вызывать перекрестную аллергию с коровьим.
Я бы рекомендовала сначала все же перевести на линейку с частичным гидролизом
Клиент
Юлия Антоновна, я уже дала козью, смесь пить не стала, но кашу на ней съела, врач нам разрешил. Через какое время будет реакция?
Педиатр
Реакция не обязательно должна быть начали козью, давайте будем пробовать вводить её.
Вводите плавно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза
3 день 60 мл 2-3 раза
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Реакцию оценивайте в течение дня
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо. Вчера еще ели печенье, там есть в составе молоко, утром проверила все кожные покровы, чисто!
Педиатр
Отлично, это показатель того, что абкм вы переросли
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул в норме для малыша.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 4-5 дней на ив, может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул не должен быть пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

На фоне обильного слюноотделение стул может становиться более жидким и частым.