Запор у ребёнка 7 месяцев
Ребенку 6,5 месяцев. На ГВ. Прикорм с 5,5. Ест овощи, однокомпонентные каши. Последние 2,5 недели проблемы со стулом. Стал ходить раз в 3-4-5 дней. Несколько раз ставила глицериновую свечку, а то уж очень долгое время без стула. Воду пьет около 120-160 мл в день. Компотов, соков и тд нет в рационе. Пробовала давать чернослив, свёклу и тд - эффекта нет. Ребенок не капризничает, газы выходят легко, кал как пластилин по консистенции. Пробовали пить нормобакт по совету педиатра - ситуация не изменилась. Как помочь ребенку и с чем может быть связаны такие длительные перерывы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой консистенции
Стул на выходе?
И самостоятельно, и после свечи стул однородный, как мягкий пластилин. Без комков, вкраплений, просто однородная масса светло коричневого цвета.
Поняла вас. Ферменты адаптируются к прикорму . Если на выходе стул не тугой и не плотный -то это не запор . Стул в норме может отсутствовать до 5 суток .
Можно вводить в рацион пюре из чернослива/сливы, абрикоса , персика , тыкву .
Питьевой режим из расчета 30-40 ил на кг массы тела, можно детские чаи по возрасту.
В кашу можно добавлять масло ГХИ, в мясное и овощное пюре растительное/оливковое масло .
Принятый ответ
Здравствуйте
После введения прикорма такие проблемы со стулом могут быть
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Можно пропить Биогая или Аципол они слабят стул
Если стула долго нет и ребёнок капризный можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне введения прикорма важно допаивать водой
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
По описанию запора нет
Рекомендую ввести чернослив, он будет слабить стул
Здравствуйте
По описанию запора нет