Расшифровка анализа
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ капрограммы. На что обратить внимание. Неделю боли в области эпигастрии, то поясницы, временами под рёбрами. Перегиб жп + сладж по стенкам. Хр. панкреатит... Прохожу лечение: денол, нольпаза, Дюспаталин, эрмиталь... Иногда от сильной боли прегабаллин.
Принятый ответ
Инна, добрый день. Прикрепите результат анализа
Наталья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как прикрепить файл
Наталья Алексеевна, прикрепила.
К сожалению, данный анализ малоинформативен. С целью определения ферментационной недостаточности поджелудочной железы лучше сдать кал на панкреатическую эластазу. Подскажите, фгдс, узи давно делали?
Наталья Алексеевна, ФГДС иду завтра, предыдущее в феврале 2023 года, на эластазу анализ готовится, УЗИ месяц назад..
Если есть возможность прикрепите еще узи и фгдс, чтобы полностью оценить клиническую картину заболеваний
Наталья Алексеевна, сканы загрузила.
Посмотрела ваши результаты, критичного ничего нет, лечение назначено верно, при болях можно добавить Алмагель А по 1 мерной ложке. Также заведите дневник питания, попробуйте отследить продукты триггеры, которые усиливают боль
Наталья Алексеевна, а то что я пью прегабаллин, что скажите?
Наталья Алексеевна, просто не понимаю откуда такие боли... Врачи списывают на психосоматику.
Со стороны органов жкт прямых показаний к приему этого препарата нет. Если на фгдс не будет язв, то скорее всего боли носят функциональный характер
Наталья Алексеевна, скажите Урсофальк мне тоже продолжать пить? Пью только на ночь по 250 мг. Пью с июля месяца + пила периодически Хофитол.
Пока есть боли, урсосан и хофитол лучше не принимать
Наталья Алексеевна, добрый день! Прикладываю результаты эластазы и ФГДС. Вчера пришлось немного понервничать и попереживать к вечеру снова заболело как будто в области эпинастрии и где-то в спине где рёбра...
Инна, посмотрела результаты. Ферментной недостаточности у вас нет, поэтому прием эрмиталя можно отменить. Вместо де-гола рекомендую ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 месяца
Напомните еще пожалуйста, обследовались ли вы на хеликобактер пилори?
Наталья Алексеевна, последний раз сдавала в том году и до этого тоже, хеликобактер отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме можно диагностировать нарушение пристеоочного пищеварения в кишечнике , возможно, минимальное воспаление из за наличия детрита и бактерий. Сильной патологии нет. Такая картина может развиваться из за неактмвной желчи (более густая желчь , склонна к осадка, всегда малоактивна) из за чего размножаются бактерии, которые обычно желчью убиваются. Поэтому можно пропить курс пробиотиков:бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней и хилак форте 39 капель 3р в день до еды 1 мес. (если переносите кислое).Хилак наиболее хорошо восстановит кал, копрграмма нормализуется. И плюс пропить тримедат 200 мг 3р в день 10 дней. После него можно добавить желчегоннве. Сразу не гадо, потому что по узи признаки панкреатита есть, и лучше желчегонное после устранения болей. Тримедат их устранит. Соблюдать строго диету 5. Пить отвар ромашки вместо чая.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а как быть с тем лечением, что прохожу... Какие из лекарств, что были мне назначены продолжать пить? Или Тримедат можно добавить плюсом, и пить с дюспаталлином.
Ирина Вячеславовна, добрый вечер! Прикладываю результаты анализв эластазы и фото ФГДС. Вчера пришлось немного понервничать и попереживать к вечеру снова заболело как будто в области эпигастрии и где-то в спине где рёбра... Выпила сегодня прегабаллин вроде прошло... Подскажите ещё, пожалуйста, если эластазы 500 (это же норма как я поняла) почему этот результат тоже окрашен в красный цвет...
Про эластазу сама не поняла, почему так. Но она нормальная, и даже очень.
Эти лекарства вместо ваших, дюспаталин в кишечнике не очень работает, поэтому вместо него тримедат.
По ыгдс норма, только надо было с биопсией для подтверждения атрофии. Сейчас диагноз илжет быть неправильным, из за определённого расположения желез. На следующий год пройти фгдс с биопсией. Сейчас курсом проп ть ребагит 1т 3р в день 1 мес, каждые 6 мес. То есть 2 раза в год.
Ирина Вячеславовна, может такой высокий показатель оттого что длительно принимаю эрмиталь 10000?. Может быть уже перестать его принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме болей вас что-то беспокоит? Нарушения стула, вздутие живота?
Екатерина, доброй ночи! Бывает и запор и диарея и вздутие.