Консультация рентгенолога /

Вред от рентгена — вопрос №283969

Добрый день!
Ребенку 13 лет за раз сделали рентген грудного и поясничного отделов позвоночниаа в 2-х проекциях в связи со сколиозом, т.е. четыре снимка сразу. Подскажите допустимо ли это, очень переживаю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, полученная доза облучения не превышает допустимую, так что вреда не будет. Переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. А сколько допустимо за раз?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Наталья, вреда ребенку нет, 4 снимка допустимо!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо боььшое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Легкая степень лучевой болезни возникает только при одномоментном облучении дозой около 1 Зв. Таким образом, развитие лучевой болезни при рентгеновских исследованиях крайне сложно. 4 обычных снимка это ничего страшного, это даже не томограмма! Не переживайте, просто ближайшее время старайтесь больше не делать их.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте. Вполне допустимо. не переживайте, по показаниям порой и больше делают.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Такая доза допустима. Не таит в себе опасности и никаких проблем и последствий. Повода для переживаний нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Поводов для беспокойства в Вашем случае нет. Средняя допустимая лучевая нагрузка это 1мЗв , в среднем при рентгеновском снимке облучение 0.1мЗв, соответственно столько снимков вполне допустимо. Давайте ребенку больше природных антиоксидантов , содержащих витамины а, с, е - виноград, смородина, другие овощи и фрукты, зелень, орехи.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!