Консультация невролога /

Атония кишечника после операции — вопрос №2388528

Добрый день ! Мне 31 год,вес 44кг,рост 149 см.
У меня Сма 2 типа. Я на терапии рисдиплам.
Пол года назад был проведёна операция коррекция сколиоза 4 ст. Выписку прилагаю.
Сразу после операции я почувствовала онемение попы, промежности ,задней части ляшек, и левой ноги( колено, стопа, икра сбоку).
Появилась Атония кишечника и Атония мочевого сразу после операции . Я по началу ходила в туалет в памперс по большому и по маленькому. Оно само все вытекало. Но позывы я чувствовала.
Потом пошла задержка мочи и чтобы пописать , нужно было чтобы кто то надавливал на низ живота. Я не могла расслабиться и пописать сидя на унитазе. И по большому были запоры по 4-5 дней . Желание было, но сходить не получалось, такое ощущение что стул не двигался по кишечнику, только на 5 день как все забьется - начинало выходить понемногу .. Слабительные не помогали. Дюфалак тоже. Воду пью овощи фрукты ем.
Я прошла длинный курс процедур, массаж, иглы, микротоки.
Постепенно атония мочевого пузыря прошла , сейчас я писаю сама полностью.
В данный момент беспокоит кишечник.
Я полтора месяца пила Калимин 60 -6 табл в день и стало лучше с кишечником. Я ходила в туалет по 4 раза в день , бывало приспичит и ходила в штаны, но весь стул все равно сам не выходил, нужны были свечи или нужно было подавить на попу руками. Потом врач сказал бросить постепенно калимин и посмотреть как будет без него , я бросило калимин и опять не ходила по большому три дня , вернулась тошнота, потеря апетита и постоянно хотелось в туалет .
Я начала сама калимин пить снова но уже по 3 табл в день. Стало лучше , Хожу в туалет по 3 раза в день , но не сама- нужно давить руками на попу, немного подавлю и оно выходит , потом опять подавлю.. Самочувствие с калимином лучше , кишечник не забит.
И сейчас я могу сжимать ягодицы, сразу после операции не могла.
Сдерживать газы получается только лежа, сидя нет.

1) Пить ли дальше калимин? И сколько по времени его можно пить?
2)Наладится ли кишечник?
3) Как еще можно его лечить?

Я делала мрт пояснично -копчикового и крестца и кт позвоночника. Сказали что конструкция ничего не жмет , корешки не повреждены( есть минимальные изменения, но они не критичны).
Онемение попы стало чуть меньше.

Спасибо большое ВАМ ! Жду вашего ответа.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сма 2 типа

Невролог
Добрый день. Заболевание тяжелое, вялость висцеральных мышц связана с вашим основным диагнозом. Калимин помогает и хорошо, пейте спокойно, его можно пить длительно. Можно добавить препараты способствующие лучшей функции нервов и метаболизму в мышцах- препараты липоевой кислоты, например тиогамма 600 в сутки, препараты витаминов- типа мильгаммы компрзитум или Нейромультивит, Элькар по 1000 мг пакетик 1-2 раза в день. Употреблять продукты содержащие клетчатку. Вероятность , что со временем станет лучше есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я знаю что болезнь тяжёлая, но до операции проблем с туалетом не было. Это из-за операции.
А длительно калимин, это сколько примерно? Спасибо вам!
Невролог
При миастении калимин пьют пожизненно, так что не бойтесь его. Операция и наркоз- сильный стресс. Даже у абсолютно здоровых могут быть после операций проблемы.
Невролог
К вопросу об антихолинэстеразных препаратах- их несколько, они немного отличаются по эффекту, но не критично. К ним относятся прозерин, калимин, нейромидин(аксамон, ипигрикс). Они примерно взаимозаменяемы. Если вам хорошо пошёл калимин, оставьте его.
Клиент
Елена Владимировна, нейромедин я пила три месяца, сразу после операции.
И кололи прозерин.
Невролог
Вот! И я об этом же. Сейчас оставьте калимин и пейте его спокойно, он не токсичный и как раз предназначен для длительного употребления.
Клиент
Елена Владимировна, то есть снова нейромедин не нужно пить? Только калемин?
Невролог
Нет не нужно, это препараты одной группы. Их не запрещено назначать вместе. Но! Я бы не рискнула этим заниматься заочно. Я голосую за калимин.
Клиент
Елена Владимировна, а какие нибудь процедуры нужны для кишечника?
Невролог
Нет. Только диета- волокна, клетчатка, Дюфалак.
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а можно нейробион проколоть вместо нейромультивита? Если да, то тиогамму тоже тогда пить?
Невролог
Да, можно. И тиогамму пить.
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста , слабительные нуужно пить в моем случае ? спасибо большое !
Невролог
Добрый день, это уж сами смотрите по потребности, во всяком случае- можно. Препараты лактулозы безобидны, Дюфалак например. Такие как сенна вредны, ими лучше не злоупотреблять. Дюфалак можно и постоянно употреблять.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат Калимин назначается на длительные сроки, если он Вам помогает принимать можно неопределенно долго, пациенты принимают годами
Добавьте препараты еще улучшающие нервную проводимость, к примеру, нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца можно принимать, можно добавить тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды также на 1 месяц.
По поводу наладится или нет, все индивидуально, но если наладилось мочеиспускание, должен и кишечник придти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я пила нейромедин сразу после операции, три месяца, опять его пить, вместе с калимином?
А в какой дозировке пить калимин? Спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
По 1 таб 3 р/д, дозировку по необходимости можно увеличить до 240 мг, то есть 1 таб 4 р/д, но пока не нужно.
Нейромидин можно снова начать
Клиент
Марина Алексеевна, а процедуры для кишечника какие нибудь нужны?
Невролог, Рентгенолог
Нет, процедуры не нужны
Клиент
Марина Алексеевна, а массаж аппаратом Хивамат не поможет как считаете?
И ещё скажите пожалуйста, калимин при сма точно можно пить длительно? Спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Вы можете использовать массаж, вреда точно не нанесет, но при атонии его польза не доказана.
Калимин принимать при СМА можно
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста , слабительные нуужно пить в моем случае ? спасибо большое !
Невролог, Рентгенолог
На постоянной основе не нужно, по надобности, можно пропить препарат тримедат 1 таб 3 раза в день 1 месяц, в рацион включать дополнительную клетчатку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте прием Калимина,
его можно принимать практически пожизненно
Со временем улучшения должны быть