Консультация нефролога /

Частое мочесипукание девочка 5 лет — вопрос №2839733

Девочка 5 лет , После прививки пентаксим заболела (уши , конъюнктивит , сопли )выздоровела началось частое мочеиспускание с начала декабря . Лейкоциты были 200. Потом 70, потом 7. Оба бакпосева были нормальные . Вчера сдали мочу лейкоциты снова 70. Большое количество кристаллов и бактерий . Написали срочно обратится к врачу не дожидаясь бак посева .
До этого обошли лучших врачей в Тюмени . К урологу в понедельник , там же и снова узи сделают . госпитализацию в областную больницу ждем 23 января .наблюдались у гинеколога , уролога брали мазки , если нужно отправлю . В начале пили панцефф 7 дней потом фурагин (пьем уже 1 месяц ), канефрон подключили , спазмекс , пикамилон .
Писает 30 раз в дней , ночью не встает в туалет .

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на пылевых клещей и кошек

Нефролог
Добрый день.
Возможно, развитие инфекции вызвало снижение иммунитета на фоне перенесенного ОРВИ после вакцинации.
На данный момент нет необходимости в антибактериальных препаратах, тк общий анализ мочи без признаков воспаления.
Дискомфорт при мочеиспускании и учащенный диурез может быть связан с кристаллурией.
Рекомендую к приема препарат Д-манноза по 1 пакету 1 раз в сутки 7 дней. Этот препарат защищает слизистую мочевых путей от прикрепления и развития в ней бактерий. Также помогает ей восстановиться.
Увеличьте питьевой режим, чтобы из мочи лучше вымывались все вредные вещества.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, да
Нефролог
По данным повторного анализа от 19 января данных за воспалительный процесс нет. В первом анализе большое количество оксалатов. Возможно причиной частых позывов в вашем случае являются кристаллы солей. Они часто раздражают мочевые пути вызвая дизурические явления. При истином воспалении не будут анализы мочи то хорошие , от плохие. Возможно все таки есть проблемы со стороны гинекологии, а также погрешности сбора анализа. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки внутрь, можно добавить препарат канефрон в течение 3 недель, а также сдать суточный анализ мочи на оксалаты