Консультация педиатра /

У ребенка в 5 месяцев бактерии — вопрос №2840024

Сдали ребенку анализ на дисбактериоз
Обнаружены бактерии скажите пожалуйста что нужно с этим делать ? 😩🥹

E.coli лактозонегативные 1*10^7

Klebsiella pneumoniae 1*10^6

Staphylococcus aureus 1*10^4

Citrobacter braakii 10^6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не используется в современной медицине. И не несет диагностической ценности
Потому что в кишечнике – не стерильная среда. Подскажите, какие у вас жалобы? КоПрограмму сдавали?
Клиент
Копрограмму сдавали в поликлинике сказали что все в норме . А из жалоб еще ребенок постоянно чешет правое ухо прям до болячек . Уже посетили лора сказали что ничего нет . Уже подумали может из-за бактерий

Педиатр, Детский кардиолог
Если по копрограмме нет воспалительных изменений - бактериофаги не показаны. Не нужно лечить эти бактерии. Анализ в норме .

Есть фото высыпаний?
Клиент
Высыпаний у ребёнка на теле нет . Единственное что прыщики маленькие появляются на подбородке и проходят . А так ничего нет на теле
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок может испытывать дискомфорт и чесать ухо, если сейчас режутся зубы.
Клиент
Сказали что зубки у нас далеко еще . Скажите пожалуйста а что может быть причиной аппетита ? Она на смеси долго подбирали смесь изначально хороший аппетит был у ребёнка сейчас чтобы накормить все через истерики крики . Думали может микробы эти виноваты
Педиатр, Детский кардиолог
Микробы данные не влияют на аппетит

Причиной может быть скачок в развитии
Но
Нужно ориентироваться на прибавки в весе
Попробуйте кормить вокруг снов
Клиент
Мы пробовали во круг снов , но ребенок из-за того что голоден стал плохо спать ?за день всего может быть один сон .
Я думаю все проблемы из-за стоматита может во рту . Мы его лечим уже больше 2х месяцев не знаем уже за что браться и чем помочь малышу
Педиатр, Детский кардиолог
Вы не писали про стоматит ранее
Конечно , отказ от еды может быть на фоне стоматита !
Педиатр, Детский кардиолог
Опишите подробнее
Клиент
Я прикрепила фото , я точно не знаю стоматит это или нет . Но изначально она стала плохо кушать я Заглянула а там губы были в белых кругах прям особенно верхняя все была белая . Нам сказали обработать кандидом и все пройдет . Я пошла на прием к врачу врач постарела говорит ничего нет я ничего не вижу идите делайте прививку я отказалась от прививки только потому что испугалась что еще больше разнесет . Кандидом обрабатывал 7 дней перестала обрабатывать вроде ничего не было прошло не так много времени опять появились вызвала педиатра на дом опять назначили кандид и холисал сверху все делали как сказали толку не было муж в аптеке уже спросил что делать так как наш педиатр ничего не видит по сей день . Нам посоветовали винилин ним обрабатывали тоже не помог . Потом посоветовали уже нистатин так как мы уже месяца два не можем избавится от него . Перед примирением нистатином решили сдать анализ вот на флору с полости рта и дисбактериоз . В полости рта обнаружили кандид . Начали лечение нистатин и в12 и уже 7 дней как мы обрабатываем сегодня опять с утра та же песня
Клиент
Уже права не знаем что делать и чем помочь
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Обычно при кандидозном стоматите мы назначаем местное лечение – это Кандид. Если нет эффекта – тогда противогрибковый препарат в виде суспензии внутрь . Например, дифлюкан.
Дополнительно можно посетить стоматолога.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какой целью сдавали данный анализ? Малыша что-то беспокоит?
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Клиент
Ребенок делает большие перерывы в еде на постоянной основе 4,5,6 часов иногда 8-10 часов . А так же ребенку обсыпало рот белыми кругами лечили около 2 месяц выписывали разные средства ничего не помогало пока не посоветовали нистатин . Именно на этой основе врач назначила дисбактериоз мы сдали получили такие результаты .
И сдали мазок с полости рта на микрофлору обнаружили Klebsiella pneumoniae
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)

Streptococcus mitis
Результат: обильный рост (более 10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает вес? Малыш на искусственном вскармливание или на груди?
Нет фотографий высыпаний на слизистых?
Данных бактерий не стоит бояться, так как это условно- патогенные, то есть они в норме живут в кишечном тракте.
Клиент
При рождении вес был 3500
Сейчас нам 5 месяцев вес 7200
Фотография есть
Клиент
Ребенок на смеси
Педиатр
Здравствуйте!
Вес -7200 для 5 месяцев- замечательный.
К 5-6 малыш должен удвоить свой вес от веса при рождении.
Ознакомилась с фотографией, белый налет на щечках снимался шпателем или был плотно связан с щечкой .
Анализ крови не сдавали в ближайшее время, гемоглобин в норме у малыша?
Клиент
Добрый вечер , ходили на прием врачу показывала пятнышки белые она говорит ничего не вижу ничего нет . Я сама убирала налет мирамистином а затем обрабатывала полость рта . Но лечение не помогает сегодня опять появились белые пятнышки и на губе в углу ??
Клиент
Кровь сдавали два месяца назад был в норме
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фото пятнышек на уголках рта.
Белый налет бывает при кандидозном стоматите (молочница) -это грибковая инфекция. Налет распространяется на щечки, язык, слизистые губ, мягкое и твердое небо, очень трудно отделяемый. Данное состояние может ухудшать аппетит у малыша.
Клиент
А я прикрепила последнее фото пятнышко видно на щечке . Ни как не можем вылечить .
Клиент
А на уголках не фоткала
Клиент
Я добавила фото
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии похоже на афту (язвочку) проявления стоматита, не исключено, что грибкового. Для точного диагноза необходимо очно проконсультироваться со стоматологом.
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ не информативен
Это условно патогенная флора которая меняется каждый день
Какие сейчас жалобы?
Клиент
У ребёнка большой перерыв между кормлениями от 4-10 часов .
И нам выписали бактериофаг получается нам не нужно его принимать ?
Педиатр
Нет не показан если нет жалоб именно со стороны ЖКТ
Клиент
Получается нам не стоит переживать из-за этих бактерий ?
Просто мы почитали в интернете очень страшно все написано .
Может ребенок делает перерыв в еде из-за желудка просто начинает кушать смесь понимает что смесь и все перестает а воду пьет как за милую душу
Педиатр
Если по копрограмме восплаительного процесса нет то лечение не требуется
Клиент
Тогда мы постараемся завтра сдать копрограмму и если нет воспалительного процесса то лечение не нужно . А сейчас нам лучше прекратить лечение пиофагом?
Педиатр
Да можно на время остановить лечение
Клиент
А что нам делать с ее аппетитом ??очень большое время делает перерыв . За сутки всего съедает 600 -700
Педиатр
А прибавка в весе какая
Клиент
500 прибавка
Педиатр
Нет в общем какая
С каким весом родились и какой сейчас
Клиент
3500 при рождении
Сейчас 7200
Педиатр
Прибавка в весе хорошая значит еды малышу хватает
Вы все же старайтесь каждые 4 часа предлагать молочко
Ночью может не есть
Клиент
А скажите пожалуйста я прикрепила фото на них видно что во рту белые пятнышки что это может быть ? Просто нам сказали возможно стоматит мы столько средств перепробовали и ничего не помогает нам лечим уже больше 2 месяцев. Столько лечения разного прошли . Может из-за этого аппетита нет просто она хочет кушать плачет хватает бутылку и сразу бросает с криком
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам очень похоже на кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Да все верно из за этого малыш может отказываться от еды (может быть болезненность)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Клиент
Здравствуйте, мы еще сдали анализ посев с ротовой полости

Klebsiella pneumoniae
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)

Streptococcus mitis
Результат: обильный рост (более 10^5)

Эти бактерии могут как то навредить малышу ?
Просто почитав статьи в интернете такие кошмары написаны , что эти бактерии приводят к минингиту?
Педиатр
Это условно патогенная Флора
Она присутствует у всех людей
В таком титре они не опасны
Клиент
Скажите пожалуйста а из-за чего тогда может у нее все время слизистую покрывать белыми пятнами ?
Уже очень устали не знаем чем помочь ребенку .
Сначала назначили кандид , потом кандид и сверху холисал. Далее содовый раствор . Потом опять кандид . Потом сказали Зеленкой тоже не помогло . Мирамистином . Сейчас нистатин с витамином в12 но результата что-то никакого нет . Опять появились белые пятна . Это при том что я лечение еще не завершила сегодня 7 день лечения а такое ощущение что вообще не помогает . Очень страшно что ребенку все пойдет в горло . И в хроническую форму перерастет