Консультация детского дерматолога /

У ребенка красные пятна на лице — вопрос №2840108

Здравствуйте! У ребенка на лице пятна красные спдошняком вышли после применения пенки для подмывания на лице. Что делать?
Фото прилагаю
Нужно ли ехать в скорую?
Дала супрастин пол таблетки, жду

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция
Вроде отека нет ,только гиперемия
Сейчас жжение ?зуд есть ?
Супрастин в вашем возрасте может по 1/2 3 раза в день чуть позже дать еще пол таблетки

Раньше этой пешкой умывалась ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо что ответили! Жжения и зуда нет. Пенкой подмывается несколько лет, реакции не было. Но сегодня было выступление на конуерте- на щеках были румяна весь день , на волосы лак для волос брызгала.
Вечером дочка решила смыть румяна пенкой для подмывания. И вот такая реакция вышла.
После супрастина потихоньку уменьшается.
Скажите пожалуйста на что это может дать такая реакция?

Педиатр
Возможно все же это аллергическая реакция на косметику ,детская кожа очень чувствительна
На время не рекомендую наносить что либо на лицо

Сейчас на фоне Супрастина должно все нормализоваться
Но рекомендую еще соблюдать диету так как аллергостатус сейчас высокий
Исключить (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если сейчас не будет улучшения,появится отек на лице то вызвать скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, ещё дочка сегодня киви поела, давно не ела, думаю может и это сыграло роль. Буду наблюдать, большое спасибо!
Педиатр
Да конечно продукты тоже могли спровоцировать аллергическую реакцию
Поэтому только методом исключения поймем на что это
Выздоравливайте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это может быть проявлением аллергического дерматита на продукты питания, косметические средства, а может быть началом вирусной экзантемы.
Понаблюдать нужно за ребенком в динамике- за общим состоянием, температурой тела.
Неотанин крем 2 р в день на покраснения.
Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
Давать побольше жидкости.
В питании ограничить сладкое, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, красное.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, добрый день!

Судя по фото, у ребенка наблюдается проявление контактно-раздражительного дерматита. Такое состояние может возникнуть даже на средства, которые использовались длительное время. Например, если кожа была подвергнута воздействию холода, ветра или других неблагоприятных факторов, умывающие средства могут спровоцировать раздражение.

Также стоит обратить внимание на возможность использования новых продуктов, таких как кремы или колд-кремы. Для лечения рекомендую антигистаминные препараты второго поколения, такие как Зиртек или Зодак в соответствующей возрасту дозировке. Они эффективно снимают симптомы аллергии, не вызывая выраженной сонливости. Препараты первого поколения, такие как Супрастин, также могут быть использованы, но преимущественно в экстренных случаях и однократно, поскольку они обладают седативным эффектом.

Для успокоения кожи лица рекомендуется применять средства, такие как:

Бальзам Cicaplast Baume B5

Крем A-Derma Dermalibour+

Крем Avène Cicalfate+

Эти средства следует наносить 2–3 раза в день, чтобы обеспечить защиту кожи и ускорить её восстановление.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное