Консультация детского хирурга /

Покраснела головка и кожа около — вопрос №2840138

Добрый вечер. Сыну 10 лет. Хирург поставил полгода назад диагноз фимоз. Сын стал потихоньку ее разрабатывать при мытье. Если до этого головку совсем не было видно и было плотное кольцо. То сейчас головка уже выходит наружу. Делал он все это без боли. Прям чуть чуть.
Сегодня пожаловался на боль. Сказал, что сильно натянул кожу и все стало болеть.
Прикладываю фото. Заметны красные мини ранки на коже.
И прям на головке члена. Вытащить может головку больше, но говорит больно.
Сделали ванночку с ромашкой. Обработала хлоргексидином и заложила мазь банеоцин.
Он травмировал себе кожу? И попала инфекция? Что делать?

Возраст: 10

Детский хирург, Ортопед
При разработке головки члена может быть определенные травмирование кожи крайней плоти это ожидаемо. В этих ситуациях надо ванночки с ромашкой 2 р в день 5-7 дней сидим 20-30мин. Затем мажем левомиколя. Пройдет но разработку головки надо продолжит после 10 дней и довести до полного открытие головки тогда будет самоочищения мешка и болей больше не будет.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
На фото не видно ран, но если вы их видите, то продолжайте ванночки с ромашкой, затем нанести эплан мазь, курс лечения 5-7 дней. По фото головка не плохо открывается, но непонятно почему образовались раны. Лучше сходить на осмотр к детскому урологу или хирургу, чтоб он посмотрел очно на сколько хорошо открывается головка, существуют специальные крема для облегчения открытия головки, например дипросалик, хирург после очного осмотра, если нужно назначит их.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По данным медицинской литературы головка у мальчика должна открываться к 7 годам (почти в 100% случаев).
В вашем случае есть настоящий фимоз, без преувеличения.
Нет, обрезание делать не обязательно, если это не сопровождается воспалением крайней плоти.
Есть альтернатива: мазать мазь Адвантан 0,1% по 3 раза в день, 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, добрый день. А зачем Адвантан и так долго?
После обработки ромашкой и банеоцином вся краснота спала. Это первый случай какого-то воспаления за все время.
Головку и дальше разрабатывать? Когда маленькие ранки до конца пройдут ?
Детский хирург, Хирург
Есть рекомендации Европейской ассоциации детских урологов. И вот они рекомендуют мазать, чтоб кожа стала мягче и податливее, открывать и ребенок мог сам себя подмывать и соблюдать гигиену.