Консультация невролога /

Подергивания мышц при засыпании — вопрос №2840321

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
При засыпании иногда у меня бывают подергивания мышц тела. Это происходит не каждый день, но иногда бывает по многу раз и мешает уснуть.
Что это такое и опасно ли? Что с этим делать?

Второй вопрос это большой палец левой руки.
Я левша, левая рука у меня «рабочая».
Заметила в последние пару месяцев, что иногда при печатании текста на телефоне или если играю в телефон, у меня на какую то долю немеет большой палец левый руки, как будто пульсирует где то внутри, потом опять нормально. И слабость еще в этом пальце я чувствую, не такой «сильный» как большой палец левой руки. Как будто в него кровь хуже поступает что ли.
Что это может быть?

Какие нужно пройти обследования?
Я уже 3-4 месяца пью селектру 20 мг (это мой третий курс за последние 4 года). После ковида в 2021 году впервые случилось тревожное расстройство и были рецидивы. Проявлялось внутренней дрожью, тахикардией, повышением АД, слабостью, ощущениями жара в теле, онемением губ и пальцев рук, приступами, общее плохое самочувствие, страх смерти.

На фоне приема селектры 20 мг не могу сказать что все замечательно стало.
Бывает тахикардия после курения или кофе, бывает общее плохое самочувствие.
Еще иногда пью алкоголь (2 раза в месяц) в небольшом количестве с пару бокалов вина, и после этого тоже есть неприятные симптомы.

Еще из за СПКЯ много лет пью гормональные КОК - Джесс.

Очень надоело день - через день чувствовать себя как старая больная женщина, а мне только 31 год. Какие в целом обследования пройти, чтобы убедиться, что нет физических патологий? Какой чекап? Очень переживаю и боюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб Тревожное расстройство Спкя

Невролог
Здравствуйте
Состояние связано с тревожным расстройством. Нарушение гормонального фона может это все усиливать
Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также может быть усиление всех симптомов
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а то, что мне часто бывает плохо?
Общее состояние плохое, слабость, хочется лежать, всякие то дрожи то сердцебиения, то просто нет сил, это все тревога? Очень тяжело жить в таком состоянии, нужно менять антидепрессант? Селектра 20 мг я пью, но в целом симптомы не уходят полностью.

И еще, что делать с онемением большого пальца и миоклониями?
С большим пальцем такое может быть от туннельного синдрома?

Невролог
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мне кажется что на большом пальце левой руки чувствительность хуже, чем на большом пальце правой руки.
Невролог
В таком случае энмг верхних конечностей необходимо выполнить
Клиент
Лилия Альбертовна, а что оно может показать? Если это не тунельный синдром, то что еще может быть?
Невролог
Мононевропатия. Покажет где страдает нерв
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу пальца может быть туннельная нейропатия, когда нерв пережимается на одном из уровней своего хода, чаще на уровне запястья.
Можно попробовать на ночь надевать ортез на луче-запястный сустав.
По поводу ночных миоклоний чаще они возникают у людей тревожных, легко возбудимых.
Основное лечение-лечение тревожного расстройства.
Из анализов-гормоны щитовидной железы-ТТГ и можно сдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
А что вообще делать с этой туннельной нейропатией? Кроме Ортеза.

И кроме тревоги миоклония может быть еще из за чего то? Это опасно?

Я себя чувствую очень часто плохо, нет сил, слабость, общее состояние плохое, я не знаю, что мне делать, какие пройти обследования, как вылечиться? Неужели все это от тревоги только?
Невролог, Рентгенолог
При синдроме карпального канала еще назначается ЛФК, например, как в видео:
https://yandex.ru/video/touch/preview/15430126181836380493
С целью диагностики выполняется энмг стимуляционная верхней конечности Миоклония может быть как у детей, так и у взрослых, это не опасно, причины стрессы, переутомления, тревога, нервное перевозбуждение, вирусные инфекции и тд.
Можно пройти полисомнография, но большого смысла в этом нет, так как миоклонии ставятся больше клинически по описанию.
Невролог
Здравствуйте! Подергивание мышц перед засыпанием - это гипногогические миоклонии. Они есть у всех людей и могут учащаться на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, физ нагрузки и др. Именно на эти факторы и необходимо воздействовать, если они причиняют дискомфорт. Но они абсолютно безопасны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, спасибо!
А как Вы думаете, нужно ли обследования какие то делать? ЭНМГ конечностей, анализы крови, МРТ головного мозга?
Нужно ли мне менять селектру на другой препарат? Я пью 20 мг и все равно иногда чувствую симптомы некоторые.

И что это может быть, что когда я пользуюсь мобильным телефоном, у меня "дергается", или немеет, как теряет чувствительность и силу большой палец левой руки?
Невролог
Онемение большого пальца при удерживании телефона, это вероятнее компрессионная невропатия срединного нерва или большая нагрузка на связки. Просто рекомендуется избегать длительных поз.
По описанию дообследование не требуется.
Если на селектре нет полной ремиссии на 20мг, то препарат стоит заменить на сертралин из той же группы СИОЗС или на группу СИОЗСН (венлафаксин). Переход обычно одномоментный без снижения дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а нужно ли делать какую-то гимнастику или носить ортез? Из за онемения пальца.
Невролог
Если нет онемения ночью или постоянного онемения днем, то ортез не нужен. Гимнастику можно делать. Регулярный спорт- профилактика многих заболеваний
Клиент
Спасибо, а есть какая то специальная гимнастика при туннельном синдроме?
Невролог
Специальной гимнастики нет, главное,исключить подъем тяжести
Невролог
Добрый день!
1. Ночные подергивания, доброкачественная микология возникает в норме при повышенном эмоциональном напряжении, тревоге и стрессе. Специального лечения не требует.
2. Прием антидепрессантов включён в стандарт лечения пациентов с тревожным расстройством,однако препарат может стабилизировать состояние, однако если не искать причину Вашей тревоги и не менять ситуацию, которая к ней привела и не учиться работать с реакцией вашей психики на стресс, результаты могут Вас не устроить. Это бывает у пациентов которые пьют антидепрессанты, при этом ничего в жизни НЕ меняют, не работают с психологом или психотерапевтом.
Обязательно советую посмотреть:
1 Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Замена антидепрессанта только по решению лечащего врача

4. Онемение пальца- проявление туннельных синдромов, связанных с перенапряжения пальца, нужно менять позу и зарядку для кисти
4. Чек-лист:
1.Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Витамин Д
6. Гликированный гемоглобин
7. Электролиты : Кальций, калий , натрий
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой развернутый ответ, а какая то есть специальная гимнастика при туннельном синдроме?
Невролог
https://youtu.be/k7Mhm_4h_D8?si=YhcCpr2o3lvGmt10

https://yandex.ru/video/touch/preview/3538490434222940431

https://youtu.be/Hdtj1oYGNMA?si=TpuAAJChiaWPIkPG

Можно такие
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости