Консультация терапевта /

Как улучшить состояние здоровья — вопрос №284033

Добрый день! в 2018 году удалили щ.з дтз 2 ст и горячие узлы были, оставили обьем 0,75. правая доля д 15,9 мм, ш 6,6, толщина 9,6. левая доля д 15,6, ширина 5,3, толщина 6,9. перешеек 5,0 мм - такая крошка может мне давать свои гормоны? Сейчас уже месяц кружиться голова, нет сил. Мышечная боль и слабость + слабость умственная, забываю все, навязчивые мысли, внутренняя дрож и беспокойство. В таком состоянии боюсь куда-то ехать, поездка на работу - целое событие, нужно работать,а я в кучу себя собрать не могу. Нет настроение и аппетита. Началось это все после лечения простуды, а именно после укола цефтриаксона. Как вернуться к нормальной жизни и вернуть свою голову на место? Витамин Д - 24 был в том году. Загрузила анализы последние, там 3 файла. Мне нужно менять дозировку л-тироксина? Как поднять ферритин?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы принимаете сейчас заместительную терапию гормонами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, л-тироксин 75. Раньше дозировка была 100/75, так пила 1,5 года, но потом ттг упал до 0,38 и меня перевели на 75 мкг

Невролог, Терапевт
По результатам анализов , гормоны в норме, то есть менять дозировку не нужно.
Клиент
Екатерина, а поднять ВитД и Ферритин как?
Клиент
Екатерина, еще у меня спондилоатроз и и остиохондроз шейного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Желательно очный осмотр невролога. По возможности сделать МРТ шейного отдела и головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по современным рекомендациям щитовидную железу удаляют полностью для того чтобы не было рецидива заболевания. Той части щит. железы которую вам оставили не достаточно для выработки гормонов в достаточном количестве, поэтому Вы и принимаете л-тироксин. Дозировку л-тироксина менять не надо, ТТГ в норме, ферритин тоже в норме. Вероятней всего Ваши жалобы не связаны с щит. железой, но так как была операция необходимо проверить функциональное состояние паращитовыдных желез ( сдать паратгормон, ионизированный кальций)
Принятый ответ
Клиент
Олег, т.е. мое головокружение может давать паращитовидные железы? ферритин с 18 до 60 не надо поднимать?
Терапевт, Эндокринолог
ферритин у вас в пределах нормы, поднимать его не нужно. Головокружение не связано с паращитовидными железами, но мышечная боль и слобость возможна.
Клиент
Олег, как убрать мышечную боль и слабость? это очень мешает жить нормально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас хорошие показатели по щитовидной железе, дозировку л-тироксина можно незначительно снизить, посмотреть, не пройдет ли дрожь в теле. Далее смотреть по ТТг, возможно, придется обратно вернуться к прежней дозировке.Вам можно принимать препараты, которые дают дополнительное питание сердцу, и энерг. Рекомендую Милдронат по 250мг 2раза в день и препарат куэнзим Q Прием около 1месяц. Также исключить пищеварительную нагрузку , которая отбирает много сил у организма, это не есть мясо около 1месяца и мясные бульоны. Принимать пищу с панкреатином, по 2таблетки с пищей, 3раза в день. 1месяц. Постоянно принимать отвар ромашки около 1года, она очень помогает щитовидной железе, от 2недель приема можно почувствовать как уходит нервозность, дрожь в теле. Необходимо скорректировать уровень витамина Д, чтоб он был не менее 40нг/мл/принимать препарат витамина по 5.000ед в сутки. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какой лучше препарат ВитД? С моей слабостью мне трудно отказаться от мяса))
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте паратгормон и ионизированный кальций, если они в норме значит жалобы не связанные с паращитовидными железами
Терапевт, Эндокринолог
Головокружение может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, обратитесь к невропатологу
Клиент
Олег, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов у вас все показатели в норме. Ваше состояние скорее всего связано с нарушением функции паращитовидных желез , а точнее с их гипофункцией. Для уточнения диагноза необходимо пройти УЗИ или МРТ ( более эффективный метод обследования) паращитовидных желез. Необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нашла анализы за март, кровь на паратгормон 34,17 пг/мл (референс.значение15-65), потом мне делали горячие уколы кальций глюконат - 6 шт. + вит в1 и в6
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, с марта могли произойти изменения, поэтому рекомендую пересдать анализ крови на паратгормон. Ваше состояние ухудшилось в течении какого времени? Головокружение может быть связано с шейным остеохондрозом, при этом заболевании часто наблюдается синдром позвоночной артерии, который и сопровождается головокружением. К лечению следует добавить препарат Бетасерк по 1 т 24 мг 2 раза в день 1 месяц ( он улучшает мозговое кровообращение), также рекомендуется лечебно физкультурный комплекс для укрепления мышц позвоночника и улучшения мозгового кровообращения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также рекомендую пройти УЗДГ сосудов головного мозга.
Клиент
Марина, в июне я сделала укол цефтриасона и начались все симптомы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, в побочных действиях Цефтриаксона описывается головокружение, но как правило, всё побочные эффекты уходят самостоятельно, без лечения, после окончания курса лечения этим препаратом. Скорее всего это совпадение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Щитовидная железа у Вас хорошо выполняет свою функцию, даже при таком маленьком объёме. ЗГТ достаточна и менять ее не нужно.
Обращает внимание низкий ферритин. При патологии ЩЖ его цифры должны примерно равняться массе тела.
Поэтому рекомендуется приём Сидерала 1 к в сутки или Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц.
Затем контроль ОАК, ферритина.
Витамин Д тоже рекомендуется повысить - Аквадетрим 10 капель 1 раз в сутки в течение месяца. Затем 2-4 капли ещё месяц в поддерживающей дозировке.
Головокружение может быть следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. По результатам консультация невролога и лечение при необходимости.
Пока попробуйте заменить обычную подушку на ортопедическую, можно использовать аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня еще вопрос такой, с марта не проходит температура 37,2-37,3, лечила парацетамол, ацицилкой, препараты потивовирусные, малины, лимон, укол цефтриаксона - и после него температура еще больше стала, 37,8. утром может быть 36,5, вечером 36,8, а днем обязательно поднимается. и после цефтриасона у меня начались панические атаки, головокружение аппатия, потеря аппетита. как вернуть себя в норму?
Терапевт, Кардиолог
В целом если по анализам без отклонений - то ВОЗ рекомендует считать такую температуру вариантом нормы.
Посетите очно Лора, стоматолога и гинеколога для осмотра, возможно есть проблемы со стороны этих органов или хронические очаги инфекции, которые дают подъем температуры.
Пока могу порекомендовать приём также Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц. Препарат укрепляет и стабилизирует нервную систему, обладает мягким седативным эффектом.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте также С - реактивный белок. Это маркёр воспалительного процесса в организме. Если он в норме, то все в порядке. Температура на фоне стресса.
Клиент
Анна, спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия.
Эндокринная система очень плотно связана с иммунной, которая испытывала нагрузку при заболевании и при приеме антибиотика. Пробиотики с живыми бактериями: Бифиформ-форте, Бак-сет-форте или ЛактоБаланс - нормализуют кишечную флору, что положительно скажется на иммунитете и состоянии в целом. Сейчас Вам нужно питание полноценное, белковое, насыщенное: мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты. Дополнительно Комплекс Витаминов и минералов: Берокка, Супрадин, Мультифорт с эхинацеей, Доппельгерц каждое утро.
Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие антиоксидантное, кардиотоническое, улучшает питание мышечной ткани, оптимизирует усвоение кислорода. Фитокомплекс Нейрвана Витаукт (это БАД, отечественного производства) попить тоже очень хорошо будет - содержит растения зверобой, мелисса, липа, хмель, персик, и аминокислоты глицин, таурин и янтарная кислота - очень хороший комплекс для седативного и противотревожного действия с одной стороны и повышения работоспособности и настроения - с другой стороны и плюс ноотропное действие. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо !!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Юлия, всего Вам самого доброго, благодарю за отзыв! С уважением.