Шишка на голове
У ребёнка 12 лет на голове слева от макушки появилась небольшая шишка,обычной окраски в цвет кожи,не болит и ребёнка не беспокоит.Что это может быть?
Принятый ответ
Скорей всего в какой-то участи сети повреждение кожи и это реакция на это повреждение лимфоузлов .
Принятый ответ
Доброе утро! Вероятнее всего, что данная шишка является лимфоузлом. Можете обратиться на очную консультацию к детскому хирургу для более детального осмотра.
Алексей Константинович, доброе утро!Лимфоузел его надо чем-то лечить?Он уже давно у ребенка.
Нет, лимфоузлы являются частью иммунной системы организма. Чаще всего они сигнализируют о борьбе организма с каким - либо патогеном.
Но, в области волосистой части головы есть не только лимфоузлы, могут встречаться различные образования. Если есть возможность, прикрепите фото области образования. Какое образование по консистенции, смещается ли оно под кожей?
Алексей Константинович, оно находится ближе к затылку,оно подвижное не твёрдое,размер с горошину,не болит обычной окраски цвета кожи.
Судя по описанию, затылочный лимфоузел. Повода для беспокойства нет. Ничего лечить не надо.
Алексей Константинович, спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Это либо лимфоузел, либо атерома.
И то, и другое - полное добро.
Не надо ничего делать, только наблюдение, чтоб не росли.
Керим Хакимович, добрый день!Подскажите пожалуйста,а может эта шишка пройти?
Теоритически, если это узел, то да. Остальное нет.