Консультация детского хирурга /

Шишка на голове у ребенка — вопрос №1428038

Добрый вечер! Сегодня вечером, когда, мыла ребенка, нащупала шишку на голове сзади, где затылок. Что это может быть?
Лимфоузел может располагаться на данной части головы?

Два дня назад упал с качелей, но не сильно, и ничего такого на голове не было в вечер падения. Сегодня ездили купаться на море, было ветрено и холодно, мне кажется, что перекупался и замерз. Это может быть воспаление из-за переохлаждения?

Думала еще, что укус, но цвет вроде не красный…

Сама шишечка твердая, но вроде как перекатывается под кожей… опять же мне кажется, что вчера её не было… она как-то за один день выскочила… фото прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото похоже на атерому (эпидермальная киста) - это доброкачественное образование - киста вследствие закупорки сальной железы, когда она начинает продуцировать свой секрет под кожу.

Атеромы растут и часто воспаляются, поэтому рекомендуется удалять ее в плановом порядке пока не нагноилась, когда есть возможность радикально убрать её вместе с капсулой, что снижает риск рецидива.

Диагноз следует уточнить на УЗИ и записаться к амбулаторному хирургу для удаления.
Операция не сложная, проходит без последствий.

На гематому и липому и лимфоузел не похоже, но окончательный ответ даст УЗИ.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото и описанию не исключено доброкачесвенное образование-дермоидная киста. Хотя не исключены и другие образования (атерома, фиброма). Уточнить можно по УЗИ и посетив очно хирурга.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? На на приём к детскому хирургу, просить назначить УЗИ мягких тканей головы

? УЗИ расставит все точки над "i"

? Относительно результатов УЗИ можно будет что-то предпринимать
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Для лимфоузла как-то высоковата локализация (затылочные обычно немного ниже располагаются).
По фото видна немного какая-то пигментация кожи в данном месте, или так кажется и так передает фото...
Если ощущаете прямо как шарик перекатывается под кожей, то больше данных за кисту сальной железы (атерому).
Хотя не исключены и другие варианты, может немного немного воспалился волосяной фолликул..
Лучше обратиться на прием очно, пусть для начала доктор посмотрит руками, это даст больше информации. Если будет непонятно,при необходимости доктор назначит узи мягких тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер! По фотографии похоже на атерому, это доброкачественное образование, встречается часто у детей и взрослых.
Сделайте УЗи для уточнения состояния мягких тканей и покажитесь очно врачу хирургу.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Не могу ответить однозначно, но может и атерома, и затылочный лимфоузел.
Ни то, ни другое не требуют какого-то специфического лечения - только наблюдение за ростом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К соалению по фото нельзя поставить диагноз или как то оценить это "образование"- может быть ,что угодно и атерома, и лимфоузел,но..в решении даного вопроса необходимо выполнить УЗИ этого !образования" и обратиться очно с результатами УЗИ на прием к детскому хирургу! Вам дадут дальнейшие рекомендации!