Риск заражения инфекциями через маникюрную палочку
Здравствуйте, доктора! У меня иногда появляется трещина на коже под ногтем, прям на стыке кожи и ногтя. Вчера тоже появилась (фото приложила), я вчера ходила на маникюр, мастер проходилась под ногтями палочкой (чистила под ногтем, после отпила ногтя), я попросила глубоко не лезть, так как там трещинка. Это место болит, особенно при нажатии на подушечку. Скажите, мастер могла меня через эту трещинку (когда подушечку отодвигаешь, она немного кровоточит/мокнет-гной) под ногтем заразить гепатит, вич? Палочку и пилочку взяла чистые (визуально по крайней мере), иными инструментами туда не лазила, но вдруг палочка была не новой, а от предыдущего клиента? Хотя визуально она была вроде бы чистой, но я особо не присматривалась… Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таким образом ВИЧ, гепатитами заразиться нельзя.
Для заражения необходим контакт как минимум видимой крови (не микрочастиц). Должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
В данной ситуации этого не было, ничего предпринимать не нужно, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Я верно понимаю, что опасности нет, даже если трещинка при обработке кровоточила, а палочка была не новой (от предыдущего клиента)? Я переживаю, что она этой палочкой, когда чистила под ногтями, задевала эту трещинку, а палочка была от предыдущего клиента (вдруг на ней была кровь, а я не увидела).
Да, все верно. Опасности не было в любом случае потому что на ней не будет достаточного количества биоматериала чтобы вызвать заражение. Можете не волноваться на этот счет.
Инна Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом заразиться нельзя ни ВИЧ, ни гепатитом. Должен быть контакт с биологическими жидкостями(кровью), в у вас его не было. Можно не переживать
Ризван Тагирович, спасибо большое за ответ! Я верно понимаю, что опасности нет, даже если трещинка при обработке кровоточила, а палочка была не новой (от предыдущего клиента)? Я переживаю, что она этой палочкой, когда чистила под ногтями, задевала эту трещинку, а палочка была от предыдущего клиента (вдруг на ней была кровь, а я не увидела).
Даже если было так как вы описываете, что очень маловероятно, то все равно риска нет
Ризван Тагирович, добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста, если ребенок в выходные оторвал заусенец на пальце руки (сильно, пошла кровь, залила Перекисью, через день приложила на ночь Левомеколь), а сегодня были в игровой и он рисовал красками на футболке макая в краску губку, этот палец был в краске, так нельзя ничем заразится (через краску), ведь все дети по очереди этой губкой рисовали (у каждого цвета краски своя губка)? Или так чем-либо заразится невозможно, так как на месте раны уже обрадовался защитный фибрин?
Здравствуйте. Таким образом невозможно заразиться
Ризван Тагирович, извините, пожалуйста ,то есть через губку, которую макаешь в краску и она же контактирует соответственно с пальцем где рана, заразится нельзя, верно? А то я немного сумбурно вопрос задала.
Да верно, таким образом заразиться нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанном контакте заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте. Палочка была чистой, без следов крови, поэтому на ней не могло быть вирусов в количестве, способном вызвать заболевание.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ! Я верно понимаю, что опасности нет, даже если трещинка при обработке кровоточила, а палочка была не новой (от предыдущего клиента)? Я переживаю, что она этой палочкой, когда чистила под ногтями, задевала эту трещинку, а палочка была от предыдущего клиента (вдруг на ней была кровь, а я не увидела).
Опасности нет. Высохшая кровь не содержит вирусов.
Принятый ответ
Доброе утро Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска передачи ВИЧ или гепатита нет, можно не волноваться.Эти вирусы передаются через кровь и другие биологические жидкости человека, обычно при более значительном контакте. Наиболее значимым источником заражения может быть кровь инфицированного человека, и требуется прямой контакт с вашей кровеносной системой.В вашем случае этого не было.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! Я верно понимаю, что опасности нет, даже если трещинка при обработке кровоточила, а палочка была не новой (от предыдущего клиента)? Я переживаю, что она этой палочкой, когда чистила под ногтями, задевала эту трещинку, а палочка была от предыдущего клиента (вдруг на ней была кровь, а я не увидела).
Риск передачи через повторное использование маникюрных палочек крайне низок, особенно если визуально не было видно крови или биологических остатков.
Петр Николаевич, визуально не было видно. То есть можно не волноваться об этой ситуации?
В вашей ситуации можно не волноваться
Петр Николаевич, благодарю’
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, Риска нет. , ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! Я верно понимаю, что опасности нет, даже если трещинка при обработке кровоточила, а палочка была не новой (от предыдущего клиента)? Я переживаю, что она этой палочкой, когда чистила под ногтями, задевала эту кровоточащую трещинку, а палочка была от предыдущего клиента (вдруг на ней была кровь, а я не увидела).
верно, если не было инъекции палочки с чужой жидкой кровью внутрь тканей то опасности нет
Павел Андреевич, а если мастер водила палочкой по трещине, все равно нет?
не должно быть рисков
Павел Андреевич, не должно быть или нет?:)
с позиций разумного объяснения быть не должно, о чем я сказал в самом начале, риск при инъекции внутрь тканей жидкой чужой крови, чего в вашем описании нет
Павел Андреевич, укола палочкой действительно не было, она просто почистила под ногтями, значит можно не волноваться?
причин для волнений нет
Павел Андреевич, благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста, если ребенок в выходные оторвал заусенец на пальце руки (сильно, пошла кровь, залила Перекисью, через день приложила на ночь Левомеколь), а сегодня были в игровой и он рисовал красками на футболке макая в краску губку, этот палец был в краске, так нельзя ничем заразится (через краску), ведь все дети по очереди этой губкой рисовали (у каждого цвета краски своя губка)? Или так чем-либо заразится невозможно, так как на месте раны уже образовался защитный фибрин?
Нельзя заразиться
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет.
Алексей Александрович, спасибо большое. Подскажите еще, пожалуйста, если ребенок в выходные оторвал заусенец на пальце руки (сильно, пошла кровь, залила Перекисью, через день приложила на ночь Левомеколь), а сегодня были в игровой и он рисовал красками на футболке макая в краску губку, этот палец был в краске, так нельзя ничем заразится (через губку, краску), ведь все дети по очереди этой губкой рисовали (у каждого цвета краски своя губка)? Или так чем-либо заразится невозможно, так как на месте раны уже образовался защитный фибрин?
Все верно, защитный фибрин защищает от инфекции. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, а если он содрал эту болячку когда играл, все-равно риска нет или будет?
Образуется новый фибрин, который будет снова защищать. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, извините за глупые вопросы: а фибрин быстро образуется? Вдруг он содрал эту болячку и тут де залез в краску/соприкасался с губкой? Или это не опасно все-равно?
Образуется в течении 2-3 минут. Даже если инфекция попала во внутрь, в организме есть лейкоциты, которые будут уничтожать данную инфекцию. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, говоря об инфекции я имею ввиду можно ли таким образом развиться гепатит или ВИЧ? Или в отношении этих инфекций заражение в данном случае исключено?
Не волнуйтесь. В отношении данных инфекций заражение исключено. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет
Алексей Александрович, благодарю.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?