Консультация инфекциониста /

Атомический дерматит — вопрос №2840791

Ребенок 5 лет дерматит на коже зона попы ноги и немного на спине посещали два врача дерматолога назначенного лечения хватало не надолго . Прописывали гормональные мази и рыбий жир пить ,толку нет . Решила сама обследовать ребенка сдали анализы обнаружены лямблии . Что делать ? Как лечить ?

Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови на антитела диагноз лямблиоза не ставится и лечение не назначается. Тем более, что КП чуть выше нормы. Это могут быть неспецифические значения или анамнстические антитела.
Для уточнения следует сдать кал на антиген лямблий три раза с интервалом в 2-3 дня. Если уже в первом анализе будет обнаружен возбудитель, то больше сдавать не надо.
Лечение проводится в три этапа с применением не только противопаразитарных, но и желчегонных, десенсибилизирующих средств, пробиотиков, сорбентов, соблюдении диеты.
Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови мы не можем подтвердить этот диагноз,это могут быть антитела после встречи с лямблиями в прошлом или просто ошибочный титр.Для уточнения рекомендовано сдавать кал методом Парасеп 3-кратно,если они обнаружены в кале,тогда проходить лечение