Высыпания на руках
Появились высыхания на внутренней и внешней стороне предплечья. Зудят, болят, иногда местами чешутся. Кожа очень сухая. Связывала это с сезонной реакцией на холод, но нынче это что-то чересчур болезненное.
Здравствуйте, Светлана.
На фото раздражительный дерматит.
Действительно сейчас часто реакция на холод, сухость кожи.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днём подмазывать бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. А это не может быть экзема ? Дело в том, сто у меня на днях умер в клинике питомец. Очень сильно переживаю и заметила, что высыхания именно после этого так грозно обострилась. Причём ещё и на щеках под внешними углами глаз были. Но потом через сутки прошли. А вот на руках болят сильно.
Принятый ответ
Раздражительный дерматит и экзема они схожи по этиологии, стресс играет большую роль в развитии или поддержанию.
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует холод, вода, шерстяные и синтетические вещи, сухость кожи). Стресс на течение любого заболевания влияет.
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3 раза в сутки.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хоопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.
Юлия, большое спасибо.
Принятый ответ
Всего доброго, не болейте
Здравствуйте. На фото и по описанию раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства, холод) При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются . Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Что касается стресса, то он является провоцирующим фактором для всех кожных заболеваний.
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой. Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела производить в хб перчатках + резиновые сверху.
Варежки на улице обязательно!
Олеся, большое спасибо.
Принятый ответ
На здоровье)
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит либо атопический дерматит, если подобное уже не впервые. Лечение в любом случае одно, используйте крем акридерм 2 раза в день тонким слоем до 2 недель, далее если симптомы будут сохраняться можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Очень важно ежедневно, независимо от состояния кожи наносить увлажняющие крема, например липобейз, атопик, эмолиум и т.д. Данные средства наносите так часто чтобы кожа была всегда увлажненной, не менее 3 раз в день, особенно после душа. Вместо обычного геля для душа можно мыться гелем для душа липобейз.
Исключите прямой контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами
Александра, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
У вас экзематизированный дерматит. Вам обязательно надо исключать все провоцирующие факторы. Все, что заметили
Перед выходом на улицу наносить за 20 мин колд крем
Меньше времени проводить в холодной воде и не контактировать с моющими средствами
- исключить сладкое, так как это активирует грибы на коже и исключить алкоголь, он замедляет процесс заживления
- если есть проблемы с Жкт - обследоваться
- проверить дефицитные состояния по витаминам и минералам
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 7 - 10 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте!
На фото раздражительный контактный дерматит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
-крем диадерм регенерирующий 2-3 р в день 14 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
-исключить провоцирующие факторы (порошки,химию,при выходе на улицу наносить колд крем за 20 минут)