Ребенок стал мочиться в штаны в саду

Здравствуйте. Ребенок 3 года несколько дней подряд стал мочиться в саду. Дома в эти дни по вечерам часто не успевает добежать до горшка и несколько капель попадает на трусики. Стрессов нет, ничего нового не происходило,внешних факторов я не заметила. Медики в саду посоветовали пропить противовирусные. Нужны ли они?и какие действия лучше дальше предпринимать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, конечно, они не нужны.

При такой симптоматике обязательно нужно сдать общий анализ крови, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, прежде всего, исключаем инфекцию.

Пока можно делать теплые ванночки с ромашкой дома 2—3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ольга, противовирусные без доказанной эффективности, они не входят в протоколы лечения заболеваний мочевыводящей системы.
Для начала рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ мочи и посмотреть, нет ли воспаления, собираем мочу по технике сбора (ребенка подмыть, собрать утреннюю порцию из средней струи сразу в стерильный контейнер, не из горшка, в холодильнике не хранить, не хранить более 2ч); УЗИ мочевого пузыря и почек.

Здравствуйте, я бы порекомендовала сдать для начала общий анализ мочи , посмотреть , нет ли воспаления мочевыводящих путей

Здравствуйте.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
При таких жалобах первым делом исключаем инфекцию мочевыводящих путей- сдаём Оам.
Осматриваем, нет ли наружного воспаления половых органов( красноты, выделений)