Тромбоциты высокие

Здравствуйте! Ребенок болел бронхитом, пропили антибиотики, хрипы прошли, но пока ещё дышим ингалятором, так же во рту присутствуют небольшие стоматиты, из за бактерии или вируса пока не знаем. Сдавали анализы и по ним очень высокие тромбоциты

Здравствуйте. Тромбоциты могли отреагировать на назначения препаратов для лечения бронхита. Стоит пересдать общий анализ крови через 14-28 дней

Такое большое количество может быть?

Принятый ответ

может быть, оно повышено НО НЕ КРИТИЧНО

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита у детей. Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина.

Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл, гемоглобин выше 115г/л.

Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать клинический анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.

При необходимости сдается общий маркер воспалительного процесса - С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение тромбоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, а также при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы (норма до 0,1) в норме.

ОАК проконтролировать через 2-3 недели. При сохранении повышения тромбоцитов необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа