Помогите расшифровать анализ: урогенитальный мазок.
Назначал уролог. У меня обнаружили цистит и не очень хороший анализ мочи пришел. Повышены лейкоциты сильно и бактерии. Плюс ко всему сегодня-завтра у меня начнется менструация. Пришла часть анализа, совершенно не разбираюсь. Где: не обнаружено, еще понятно. Но лейкоциты, Флора и эпителий, что значит это? Могли вышеуказанные факторы повлиять? Либо норма. Мне 26 полных лет.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте, по приложенному мазку на флору влагалища есть повышение лейкоцитов,эпителия, это не расценивается обычно как патология, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей и лечения обычно не рекомендуется. Эпителий и лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла и без жалоб лечения не требуется. Скажите пожалуйста, есть ли жалобы?
Наталья Сергеевна, у меня с детского возраста бывали периоды, когда беспокоил зуд. Сейчас тоже бывает. Это не прямо невозможно терпеть, но в теч. дня бывает. Плюс ко всему заметила вещь, либо из-за того, что я человек аллергический, либо чувствительная, после использования интимного геля для душа был более сильный зуд. Когда перестала, то и прошел. Также, если взять тему с жжением, само по себе ничего не беспокоит. Однако, было жжение при использовании определенного лубриканта. Именно в процессе па, после нет.
Анастасия, по описанной ситуации не рекомендуется лечение обычно, возможно, действительно связано с кратковременной реакций на составляющие компоненты используемых средств. Рекомендуется гигиена обычной водой, лубриканты пробовать подбирать на водной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка есть небольшое повышение количества лейкоцитов , но это не постоянный показатель и их количество может повышаться физиологически например перед или сразу после менструации.
Эпителий это нормальный показатель мазка, клетки его присутствуют всегда в мазке это норма , тк эпителий выстилает данные органы .
Флора в норме, преобладают палочки. Скажите у вас есть жалобы на зуд, жжение во влагагалище или обильные выделения ?
Надежда Сергеевна, у меня с детского возраста бывали периоды, когда беспокоил зуд. Сейчас тоже бывает. Это не прямо невозможно терпеть, но в теч. дня бывает. Плюс ко всему заметила вещь, либо из-за того, что я человек аллергический, либо чувствительная, после использования интимного геля для душа был более сильный зуд. Когда перестала, то и прошел. Также, если взять тему с жжением, само по себе ничего не беспокоит. Однако, было жжение при использовании определенного лубриканта. Именно в процессе па, после нет.
Некоторые средства для интимной гигиены могут вызывать аллергические реакции с такими проявлениями , поэтому в таких случаях рекомендуется использовать гипоаллергенные средства.
Также учитывая что беспокоит периодический зуд , то в таком случае может быть рекомендовано дообследование- фемофлор 16 , для более детального исследования микрофлоры влагагалища, далее по результатам исследования по необходимости уже можно будет рекомендовать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть кокковая , палочковая , смешанная , все это норма .
Принятый ответ
Добрый день.
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как невоспалительные. Однако, мазок на флору крайне мало информации дает, по нему причину, в основном, не узнать. Рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор 16 и бак.посев из цервикального канала с АЧ, чтобы понимать чем именно и от чего лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое количество лейкоцитов в мазке может быть вариантом нормы. Если жалоб нет (зуд, жжение, патологические выделения), лечения не требуется, достаточно наблюдения.
Если жалобы есть, рекомендуют сдать Фемофлор 16, потому что мазок «на флору» не показывает точного возбудителя. Поэтому лечение назначают не по факту повышенных лейкоцитов, а при наличии жалоб и после уточнения причины. Это важно, так как подход разный при условно-патогенных бактериях или специфических инфекциях.