Консультация терапевта /

Тянет в левом боку — вопрос №2840920

Добрый день. Переодически тянет в левом боку, в том месте где заканчивается ребро чуть ниже него. Делала узи органов, по узи селезенки и печени все хорошо, на левой почке есть киста, на желчном перегиб. По фгдс небольшой поверхностный гастрит и не смыкается клапан. Я не знаю на что думать, врач терапевт сказала что не может ни с чем связать, что возможно это кишечник. Какие анализы можно сдать и к какому врачу я могу обратиться с этой проблемой? Первый раз я почувствовала это года два назад, после приема антибиотиков и переодически тянет снова, бывает что месяцами ничего нет.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Подкрепите пожалуйста результаты узи, чтобы я с ними ознакомилась.
Подскажите, вы связываете с чем-то появление болей? Может есть какие-то стрессовые ситуации?
Клиент
Добрый день, вообще думала на кишечник, но не могу прямо четко с ним связать. Бывает чувствую это место на вдохе. В прошлом году все это сдавала, все в норме. Результаты узи прямо сейчас прикрепить не могу, документы дома, я уже на работе
Терапевт
Оповестите пожалуйста как прикрепите результаты УЗИ, чтобы я могла вам помочь
Для начала необходимо исключить патологию ЖКТ
Клиент
Могу еще отметить что после еды бывает
Терапевт
Изжоги, тошноты , вздутия живота нет?
Клиент
Вздутие иногда бывает, тошноты нет, изжога только от определенной еды, но редко
Терапевт
В таком случае необходимо дообследование, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, посетить очно проктолога, для исключения патологии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в данной области могут быть связаны с состоянием кишечника- дополнительно можно сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь ( метод FobGold)

Так же такие боли могут быть вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов полученных анализов.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае необходимо сдать ОАК и СРБ-для исключения воспалительного процесса.
БХ крови - АЛТ, АСТ, биллирубин по фракциям .
Связываете ли появление боли с физической нагрузкой , приемом пищи ?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб
Как давно контролировали общий билирубин, прямой, непрямой?
Боль связана с нагрузкой? Не обследовали грудной, поясничный отдел позвоночника?