Налет на языке, отрыжка
Здравствуйте, писала сюда пару недель назад, хочу снова задать вопрос, проконсультироваться. Давно беспокоит гастрит хронический, раньше был хеликобактер , долго причём , потом пролечилась, сейчас анализ отрицательный. Стали беспокоить боли периодические в области эпигастрии, отрыжка постоянная до 20-30 раз в день, наверно. Проснусь, отрыжка, поем она, нагнусь тоже, сижу тоже. Воздухом, или едой которую ела последней. После прохождения ФГДС (результат прикреплю), было назначено лечение очно врачом на основании результатов обследования и жалоб (результат прикреплю), первую неделю лечение не дало особого результата, написала сюда мне его подкорректировали, добавили Фосфалюгель на 2 недели и итоприд на месяц. На сегодняшний день я продолжаю принимать нексиум с утра 1 табл, и итоприд. Остальные закончился срок приема. Но, симптомы начинают возвращаться, отрыжка так и есть (хотя немного меньше), но всё же регулярная и днём и с утра сразу после пробуждения и после еды и просто так, и сильный налет на языке серо-белый, с утра его мало, к вечеру он усиливается, плохо счищается, он меня беспокоит до ужаса, уже где-то на психологическом уровне. Так же хочу узнать могу ли я как-то почистить кишечник без вреда для здоровья, кожа в высыпаниях, цвет лица серый какой-то, я уже думаю, что у меня что-то с ним. Раньше присутствовал запах изо рта, гнилостный я бы даже так сказала. Сейчас его нет, немного пролечилась, но я не уверена, что он не вернётся. Я начинаю отчаиваться, лечусь много лет постоянно, но так и не смогла вылечиться, найти истинную причину. С диагнозом поверхностный гастрит, с которым живут пол России я мучаюсь как не знаю с чем. Пожалуйста, помогите излечиться от этих ужасных симптомов.
Принятый ответ
Добрый вечер, Вы сдавали кал на НР методом пцр, этим методом он часто показывает ложноотриц результат т, я бы порекомендовала или методом иха, или уреазный тест или аг в крови
Елена Николаевна, я знаю, что кровь информативна только на начальном этапе обнаружения инфекции, а вот кал, наоборот является наиболее точным анализом для определения хеликобактер
Елена Николаевна, и ещё вопрос если пересдавать методом Ифа через сколько после приема ипп? Или можно сейчас уже? Я же пью нексиум, не исказит ли он результат? Т.е. вы считаете, что все мои симптомы это хеликобактер?
Добрый день, да, у Вас функциональная диспепсия, лучше провериться, кал через 5 дней после отмены нексиума. А что у Вас с калом, нет запоров
Елена Николаевна, нет, с этим нет проблем. Проблема в отрыжке и налете на языке. Хожу в туалет каждый день оформлено. В прошлом году сдавала на фгдс хеликобактер тоже отрицательный.
А что с желчным пузырём?
Елена Николаевна, то есть лучше сдать повторно кал, но не пцр, а ифа, так? Кровь неинформативна, верно? Допиваю нексиум и после него через 5 дней сдаю анализ? Сейчас я могу чем то ещё облегчить свои симптомы. А что насчёт рефлюкса? Это не могут быть его симптомы, в прошлом году на фгдс было умеренное содержание желчи. Симптомы тоже указывают на него..., разве нет?
Елена Николаевна, ничего, в прошлом году узи брюшной полости без патологии, перегиб желчного.
У Вас есть деформация желчного, из за этого идет заброссжеляи в желудок. Желчь так же раздражает слизистую и провоцирует воспаление.
Пцр кала почему то , исходя из практики, в большинстве случаев дает отрицательный результат , потом пересдаем методом ифа, там обнаружено.
Я бы все таки Вам порекомендовала еще раз переслать, если есть инфекция, то пролечить инфекцию, затем можно курс урсасана пропить , для нейтрализации желчи в желудке , скажем так, для улучшении работы желчного.
Елена Николаевна, понятно, допью нексиум, как прописывали и через неделю пересдам на хеликобактер, если не обнаружено тогда мне рекомендуется урсосан? Пила его тоже на ночь по одной таблетке в течении 2 недель недавно.
Мало две недели, минимум два месяца утром и вечером через час после еды, он даже подействовать у Вас не успел
Елена Николаевна, понятно, нексиум обязательно допивать, или закончить и сдавать кал?