Половые гормоны

Здравствуйте! Хотела бы узнать, какой анализ сдавать, чтобы узнать, повышен ли эстроген? Достаточно ли анализа на эстродиол? Год назад сдавала - был в норме. Но могут ли быть при нормальном эстродиоле повышены эстрон и эстриол? Из жалоб мастопатия (много кист и фиброаденома) и полипоз эндометрия под вопросом

31 год

Принятый ответ

здравствуйте! Для оценки эстрогенного баланса важно сдать в первую очередь ФСГ. Но гормон оценивается в связке ФСГ+эстрадиол, чтобы понять резервные возможности яичников. Но если ФСГ повышен, это говорит что яичники недорабатывают. Гормоны сдаются на 2-5-й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, есть ли смысл сдавать два других гормона на эстроген-эстрол и эстриол?

нет, на тактику лечения эти результаты не влияют. Эстриол используется у беременных для оценки плацентарной функции. Эстрон - гормон менопаузы, применяется только в клинических исследованиях, а не в практической медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

пожалуйста! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На 2-5 день цикла фсг,лг и эстрадиол
Амг покажет репродуктивный потенциал
Пролактин оценивают так же при мастопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
Могли бы Вы посмотреть результаты мазков во вложении?
Особенно интересует онкоцитология, где обнаружено воспаление.
Мне предстоит операция по удалению полипов, возьмут ли с воспалением?
Если нет, то как лечить?

Клетки все хорошие
Но учитывая оперативное лечение рекомендую тержинан по 1 на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Всего вам доброго ❤️❤️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полноты картины нужно сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол на 2-5 день цикла. Важно учитывать не только количество эстрадиола , а отношение между фсг и эстрадиолом , а также соотношение лг/фсг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
Могли бы Вы посмотреть результат мазка во вложении?
Мне предстоит операция по удалению полипов, хотела бы узнать, возьмут ли на операцию с таким результатом?

Здравствуйте! Да, возьмут. Мазок хороший, невоспалительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Могли бы пожалуйста посмотреть новые мазки на цитологию?
По результатам там воспаление.
Могут ли не взять с таким мазком?
Как можно лечить?

Здравствуйте! У мазка на цитологию одна задача - выявление атипичных / раковых клеток. У вас их не обнаружено, все хорошо. Учитывая предстоящую операцию, можно проставить св клиндацин б пролонг вагинально 3 дня , чтобы точно допустили к операции. И уведомить об этом доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!