Половые гормоны
Здравствуйте! Хотела бы узнать, какой анализ сдавать, чтобы узнать, повышен ли эстроген? Достаточно ли анализа на эстродиол? Год назад сдавала - был в норме. Но могут ли быть при нормальном эстродиоле повышены эстрон и эстриол? Из жалоб мастопатия (много кист и фиброаденома) и полипоз эндометрия под вопросом
Принятый ответ
здравствуйте! Для оценки эстрогенного баланса важно сдать в первую очередь ФСГ. Но гормон оценивается в связке ФСГ+эстрадиол, чтобы понять резервные возможности яичников. Но если ФСГ повышен, это говорит что яичники недорабатывают. Гормоны сдаются на 2-5-й день цикла
Здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, есть ли смысл сдавать два других гормона на эстроген-эстрол и эстриол?
нет, на тактику лечения эти результаты не влияют. Эстриол используется у беременных для оценки плацентарной функции. Эстрон - гормон менопаузы, применяется только в клинических исследованиях, а не в практической медицине
Большое спасибо!
пожалуйста! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 2-5 день цикла фсг,лг и эстрадиол
Амг покажет репродуктивный потенциал
Пролактин оценивают так же при мастопатии
Здравствуйте, спасибо!
Могли бы Вы посмотреть результаты мазков во вложении?
Особенно интересует онкоцитология, где обнаружено воспаление.
Мне предстоит операция по удалению полипов, возьмут ли с воспалением?
Если нет, то как лечить?
Клетки все хорошие
Но учитывая оперативное лечение рекомендую тержинан по 1 на ночь 6 дней
Спасибо за ответ!
Всего вам доброго ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноты картины нужно сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол на 2-5 день цикла. Важно учитывать не только количество эстрадиола , а отношение между фсг и эстрадиолом , а также соотношение лг/фсг.
Здравствуйте, спасибо!
Могли бы Вы посмотреть результат мазка во вложении?
Мне предстоит операция по удалению полипов, хотела бы узнать, возьмут ли на операцию с таким результатом?
Здравствуйте! Да, возьмут. Мазок хороший, невоспалительный.
Спасибо! Могли бы пожалуйста посмотреть новые мазки на цитологию?
По результатам там воспаление.
Могут ли не взять с таким мазком?
Как можно лечить?
Здравствуйте! У мазка на цитологию одна задача - выявление атипичных / раковых клеток. У вас их не обнаружено, все хорошо. Учитывая предстоящую операцию, можно проставить св клиндацин б пролонг вагинально 3 дня , чтобы точно допустили к операции. И уведомить об этом доктора.
Спасибо большое!