Побочка при принятии Климонорма

мне 53 , уже лет 10 принимаю Климонорм (назначил врач). Последнее время (полгода) появились приступы Астмы. Заметила, что ухудшение начинается при приеме климонорма первой фазы (эстроген), на прогестероне затрудненное дыхание (отдышка) постепенно восстанавливается. Потом с нового цикла снова обострение! вопрос, может ли климонорм провоцировать бронхиальные проблемы? нужно заменить препарат ? и вообще как быть , чтобы организму не навредить , если придется отменять прием климонорма?

ГЭРБ, бронхит, рефлюкс изофагит, фарингит, вирус Эпштейн-Барр
53 года

Здравствуйте. Кровотечения отмены еще сопровождают ваши приёмы?
Обычно подобная аллергическая реакция развивается сразу как только вы начинаете терапию , спустя столь продолжительное время аллергических реакций мною отмечено не было .
Если вы отмените препарат и понаблюдаете за своим состоянием ничего критичного не случится, однако я бы рекомендовала сменить препарат, например накожный вариант эстрогенов (Эстражель)➕ Мирена

Анна Михайловна, менструации регулярные и вовремя!

Можно попробовать принимать препарат без перерыва на кровотечение отмены , то есть 21 таблетку окончили , на следующий день новую упаковку.
В такой ситуации не будет снижаться уровень гормонов и возможно не будут беспокоить симптомы.

Здравствуйте! Кровотечение отмены препарата есть ещё?

Светлана Николаевна, а зачем отмену кровотечения делать?

На фоне приема препарата может быть ещё менструация, поэтому и спрашиваю
Можно перейти на прогинова, там нет прогестерона или препаратАнжелик

Здравствуйте, Алина! В 7 дневный безгормональный интервал хорошо себя чувствуете или то же есть какое то ухудшение самочувствия? Учитывая что есть четкая связь с приемом препарата конечно нужно менять, по возрасту пробовать дозировку эстрогена 1 мг. Если Эндометрий по результатам УЗИ 4 мм и менее пробовать непрерывную мгт Анжелик или Фемостон конти, Менструации не будет при приеме препарата, но первые 6 месяцев могут быть ациклические Кровянистые выделения. Если Эндометрий по результатам УЗИ более 5 мм рассмотреть прием Фемостон 1/10. Также можно рассмотреть эстрожель на кожу + утрожестан/дюфастон внутрь или спираль Мирена в матку, что не всегда удобно. Допиваете упаковку климонорм, с 1 дня Менструации в зависимости от толщины Эндометрия рекомендуется начать другой препарат. ТТГ, ферритин, глюкоза, триглицериды в норме?

Ольга Михайловна, в 7 дневный перерыв хорошо себя чувствую

Принятый ответ

В такой ситуации, учитывая что в безгормональный интервал нет ухудшения самочувствия рассмотреть отмену гормонов, после возраста естественной менопаузы гормоны не имеют обязательную рекомендацию, рекомендуются в зависимости от самочувствия.