Консультация гинеколог-эндокринолога /

Соотношение ФСГ и ЛГ — вопрос №1442757

Здравствуйте! Три месяца подряд возникают необильные, но кровяные выделение перед овуляцией и после. Помогает прием витамина Е 100 мг - выделений нет на фоне него. Сдала анализы. Гинеколог назначил мастодинон (в груди киста 3 мм). Меня смущает соотношение ФСГ и ЛГ. Я так понимаю, идет нехватка эстрогена. А мастодинон увеличивает прогестерон. Как быть? Гормонов и спиралей мне категорически нельзя - мигрень с аурой. Узи по гинекологии - аденомиоз. Уважаемые врачи, обьясните, пожалуйста, чем лечиться и как, чтобы не спровоцировало мигрень.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Во время овуляции могут быть кровянистые выделения это вариант нормы, это не является патологией если длится до 4-5 дней. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы на приливы, потливость, нарушение сна, раздражительность, снижение либидо?

Соотношение ЛГ и ФСГ нормальное. Но есть пограничный уровень ФСГ и относительно низкий эстрадиол. Пытаться корректировать это можно, если есть вышеуказанные жалобы.

Что касается выделений перед - в овуляцию- это может быть вариант нормы. Узи малого таза делали после менструации? Когда есть выделения в середине цикла, в первую очередь нужно исключить патологию эндометрия.

Прогестерон после овуляции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стала потливость, нарушение сна, раздражительность. Какая-то внутренняя дрожь два цикла подряд на 21 день. Прогестерон сдавала на 21 день.
Клиент
Екатерина, узи по гинекологии делала на 6 день - аденомиоз давно ставят. Кист и полипов нет.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон повышен, потому что была овуляция.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljoojt3zmw394614341
Пойдите вот такой тест, напишите сколько баллов у Вас получилось.

Мигрень с аурой установлена неврологом?
Клиент
Екатерина, 30 баллов. Мигрень конечно врачом установлена.
Клиент
Екатерина, а почему повышен прогестерон? По анализу вроде в норме на 21 день.
Акушер, Гинеколог
Вы написали, что Мастодинон увеличивает прогестерон, а я имела ввиду, что он повышается потому что была овуляция. С прогестероном все в порядке.

Если у Вас аденомиоз никак себя не проявляет (нет обильных, болезненных менструаций,длительных мажущих выделений накануне менструации и после), если его ставят только по узи, тогда можно рассмотреть трансдермальную форму ЗГТ.
Например, гель Эстрожель + препараты прогестерона. Мигрень с аурой не является абсолютным противопоказанием к приему трансдермальных эстрогенов.

Если есть жалобы, характерные для аденомиоза, тогда даже трансдермальные гормоны запрещены. Можно БАДы попробовать (Лигнариус, Серелис, Менсе).
Клиент
Екатерина, мастодинон не начинала принимать. Все гормоны сдавала без приема лекарств. Нельзя мне никакие гормоны, к содержанию. Это как самой себе мигрень устроить. Что выбрать из бадов, которые вы рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Начните с Лигнариус.
И так же можно проконсультироваться с неврологом по поводу приема антидепрессантов, например, Флуоксетин, так как эта группа препаратов при выраженном климактерическом синдроме тоже используется, хорошо снимает раздражительность, тревожность, нарушение сна и даже потливость иногда .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за разъяснения. Еще такой вопрос. У моей мамы был рак груди. Знаю, что гормонозависимая опухоль была. В связи с этим никак не могу понять. Мне можно применять бады или травы, которые работают как эстрогены или как прогестерон или нет? Не получится, что я себе наврежу, если с помощью фитопрепаратов, буду пытаться нормализовать женское здоровье и отодвигать климакс?
Акушер, Гинеколог
БАДы можете использовать, просто так же не забывайте про контроль узи молочных желез минимум 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Все показатели анализов у вас в норме отклонений нет. Мастодинон никак не влияет на прогестерон
Клиент
Галимат, из-за аденомиоза врач хотела назначить циклодинон, но из-за кисты назначила мастодинон. Сказала, что он увеличивает количество прогестерона. Второй цикл подряд плохо сплю на 21 день - дрожь какая-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны у Вас в норме. Соотношение тоже. Овуляция может проявляться кровянистыми выделениями- это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гинеколог сказала, что соотношение должно равняться 1. И что мастодинон увеличит как раз ЛГ. Его назначила из-за аденомиоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мастодинон вообще ничего не лечит. это гомеопатия. И уж тем более на гормональный фон не влияет.
Аденомиоз лечится только гормонально, если он имеет клинические проявления: боли, обильные менструации, кровомазанье накануне и после менструации.
Кисту молочной железы приёмом мастодинона не убрать.
Клиент
Ольга, мне нужно негормональное лечение. К меня аура тяжелая (нарушение зрения, онемение руки и нарушение речи). Никаких гормонов нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть какие-то симптомы аденомиоза?
Клиент
Ольга, цикл начинается 1-2 дня мажет. И в середине цикла последние 3 месяца выделения с 11 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такими симптомами можно в принципе мириться, раз гормональное лечение противопоказано.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, циклодинон и цикловита или тайм-фактор может помочь? Я правильно понимаю, что эстроген снижается? А с прогестероном все нормально? Просто гинеколог сказала, что из соотношение должно равно быть 1.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что Вас беспокоит: какие симптомы Вы хотите устранить приёмом бадов или витаминов? У Вас есть симптомы приливов, жара, перемены настроения, снижение либидо?
Эстроген в 2-5 день цикла имеет свое минимальное значение.
По прогестерону у Вас овуляторный цикл.
Клиент
Ольга, есть нарушение сна, раздражительность, потливость. Ночью на 21-22 день плохо сплю - внутренняя дрожь какая-то. Хочу убрать кровяные выделение в середине цикла. И нормализовать соотношение фсг и лг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Кровянистые выделения (мажущие) погут сопровождать овуляцию несколько дней. Если дольше 5 дней или более обильные - это может быть из-за аденомиоза. При мигрени с аурой возможен прием препарата визанна. Начало приема препарата визанна возможно в любой день менструального цикла. Препарат принимают по 1 таб 1 р/д. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. Дополнительно нужна будет контрацепция. Но если вам помогает витамин Е, можете продолжить.

По анализам: ФСГ на верхней границе нормы, что говорит о снижении овариального резерва и тенденции к постепенному снижению эстрадиола в динамике, что физиологично в возрасте 39 лет.

Противопоказаний к мастодинону у вас нет.

При раздражительности поможет магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.