Консультация психиатра /

Есть ли зпр у ребенка? — вопрос №2840987

Что имеем :2 года 3 месяца. СЗ 40-50 слов активных,но использует редко. Полевое поведение,неумение играть в игры : пирамидка,сортер. Бросает кольца на пол и слушает звук(стимуляция,видимо) хочу отметить,что в раннем возрасте собирал пирамидку и не отвлекался особо,было интересно. Одержим водой,купаемся 2-3 раза в день,на приеме у логопеда включал и выключал свет. Она и сказала,что зпр. Нормально играет только в рыбалку (поощрение есть,хлопаю,когда ловит рыбку) и в книжки. Листаем и он тыкает,спрашивает. Не машет пока-пока,привет. В глаза смотрит,на имя реагирует в большинстве случаев. Указательный жест с 1.3.но используется реже,чем у детей нормиков. На плоскости проблем нет,редко именно в пространстве. По просьбе только бытовые инструкции «или кушать,спать» и так далее. Игрушку редко принесет,отвлекается по пути,либо вообще не пойдет даже. По описанию все сходится,НО спим мы отлично,кушаем мы замечательно и истерик у нас НЕТ! Спокойный и улыбчивый ребенок плюс активный очень. Самообслуживание: снимает носки,один раз обнаружила без майки,снял сам,на горшок не ходит,но высаживается сам,дела пока туда свои не справляет, щастегивает молнии,отлично бегает ,спускается и поднимается по лестнице с опорой и без. Ест лодкой и вилкой сам,пьет из кружки. Пытается общаться с нами,всегда хочет быть в компании. Детей любит и подходит к ним,но если заберут игрушку,не отреагирует. Подскажите,какая степень зпр и точно ли она есть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. На основании описанного поведения, можно предположить определенные задержки в развитии, однако точный диагноз ставится только после комплексной оценки. Вы описываете как характерные, так и противоречивые моменты, которые требуют уточнения.

Позитивные моменты:
1. Социальное взаимодействие: ребенок реагирует на имя, смотрит в глаза, проявляет интерес к людям и детям.
2. Развитие самообслуживания: умеет снимать носки, пробует одеваться, ест самостоятельно.
3. Физическая активность: хорошо двигается, осваивает лестницы.
4. Коммуникация: наличие словарного запаса, попытки общения, использование указательного жеста.
5. Отсутствие истерик и хорошее поведение: это говорит об эмоциональной стабильности.

Моменты, требующие внимания:
1. Речь: словарный запас скромный для возраста, слова используются редко.
2. Игровое поведение: ограниченное участие в ролевых или функциональных играх (пирамидка, сортер, и т.д.), стереотипные действия (бросание колец, интерес к звукам).
3. Использование указательного жеста и бытовых инструкций: редкое использование указательного жеста, выборочное выполнение инструкций.
4. Пароксизмальное расстройство и гипердинамический синдром (согласно заключению невролога): это может быть причиной гиперактивности и затруднений в концентрации.

Возможные диагнозы:
1. Задержка психоречевого развития (ЗПРР): вероятна, так как отмечается замедление речевого развития и трудности в игре.
2. Особенности аутистического спектра (РАС): описанные особенности, такие как ограниченные интересы (вода, свет), стереотипии, недостаток ролевых игр, могут указывать на черты РАС. Однако наличие хорошего зрительного контакта, эмоциональности, интереса к детям снижает вероятность этого диагноза.
3. Гипердинамический синдром: может приводить к рассеянности и трудностям в концентрации внимания.

Рекомендации:
1. Дополнительное обследование:
- Психолог: оценка когнитивного и эмоционального развития.
- Психиатр: для исключения РАС и уточнения степени ЗПР.
- Логопед: динамическое наблюдение и развитие речи.
- ЭЭГ (включая ВЭМ сна): для оценки пароксизмальной активности.
2. Коррекционные занятия:
- Логопедические занятия для активизации речи.
- Занятия с дефектологом для развития игровой и познавательной деятельности.
- Сенсорная интеграция: помощь в формировании правильного игрового поведения.
3. Домашние занятия:
- Стимулируйте указательный жест (показывайте пальцем, хвалите за использование).
- Развивайте речь через игры, где требуется повторение звуков и слов.
- Играйте в структурированные игры, вводите простые ролевые элементы.

Таким образом, степень ЗПР может быть оценена как умеренная, однако полноценное развитие без истерик и хорошее поведение говорит о хорошем потенциале для коррекции. С учетом заключения невролога необходимо сделать акцент на исключение органической патологии и пароксизмальных расстройств. Ранняя помощь значительно повышает шансы на успешное преодоление трудностей.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Также в файлах есть заключение психиатра. РАС у нас действительно не сходится,контакт глазной,коммуникация на том уровне,который он освоил и привязанность к близким. Спасибо,что обратили внимание на параксизмальные состояния,совсем о них забыли.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, задержка речи присутствует, надо разбираться в причинах очно, не всегда это диагноз, но возможно и в рамках сдвг. Возраст и потенциал хорошие, посетите психиатра детского и будет более понятно уже по тактике , подключите занятия с дефектологом, исключите полностью телевизор дома, даже фоном до полноценного запуска речи.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у психиатра одно были,в файлах прикрепила у вопроса. Врач ,как мне показалось,побоялась сразу диагноз ставить,поэтому захотелось уточнить. Фоном телевизор не работает,ролики логопеда смотрит минут 30-40 в день. Гуляем каждый день,занятия вовлеченные 2-3 часа в день. Нейропсихолог уже ждет на занятия.
Психиатр, Психотерапевт
Поставить диагноз никогда не поздно, так что если потенциал есть , то лучше не спешить и ваш врач поступил разумно, главное при этом то, какие были даны рекомендации , т.е. дефектолог, нейропсихология , занятия и так далее. Замечу, что просто ребенку видео с логопедом не надо включать-это больше для родителей. Т.е. если включаете, то активно сами участвуете , если ребенок не выполняет инструкции и отвлекается, просто смотрит видео, то выключаете и сами пытаетесь заниматься.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно можно поставить пока задержку психического развития только под вопросом, потому что есть социальный и зрительный контакт, обслуживает себя в бытовом плане, есть подражание взрослым, эмоциональный отклик.
Поэтому пока под вопросом "задержка психоречевого развития" и "расстройство аутистического спектра" (это тоже не классический вариант аутизма).
Поэтому обязательно дополнительное обследование у детского психиатра, пройти ЭЭГ ночного сна (исключить пароксизмальную активность головного мозга).
Занятия с логопедом - однозначно.
После обследования - работа с нейропсихологом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. У нас нейропсихолог работает с детьми с рас,сдвг и так далее. Сказала,что пока можно к ней только,два раза в неделю.
Психиатр, Сексолог
Хорошо.
Ни один психиатр не хочет в таком возрасте сразу ставить диагноз, тем более, что нет четких признаков, что это задержка развития.
Думаю, это всё можно занятиями компенсировать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю.
Психолог
Здравствуйте!
Сурдолога проходили? Обязательно стоит , если не проходили.
ЗПР раньше 3 все же не ставится обычно, но предполагать могут.
К вам обращается ? Если что-то нужно , как будет вас просить?

Если попросите показать на картинке - покажет ? Если покажете самолет в небе - будет смотреть ?
Тест АДЕК проходили?
Клиент
Алина Николаевна, обращается,но не «мама», а с помощью слова «ап» всегда. Пальцем покажет,на меня смотрит и говорит. Мама говорит иногда,но не часто. Утром подошел ко мне и голову на колени положил,сказал «мама» играть один не хотел,видимо.
Клиент
Алина Николаевна, на картинке не покажет по просьбе,но за направлением пальца следить всегда. То есть если говорю смотри и показываю пальцем,всегда посмотрит в направлении нужном. АДЕК ,что за тест?
Клиент
Алина Николаевна, мы с вами уже беседовали по аутизму. Он не подтвердился,только черты поставили в диагнозе аутистические. И очень путает то,что у нас много противоречий. Много нормальных и не нормальных сигналов одновременно(
Психолог
Вот этот тест https://contact-autism.ru/autism/atec?ysclid=m64zslft7p829122394

Все же в 2.3 ребёнок уже хотя бы отвечать на ваши простые просьбы «да», «нет», головой мотает на подобные вопросы ?

Все же пройдите еще диагностику у клинического психолога и вновь слух.

Да, есть симптомы настораживающие , но опять же что это, может поставить только психиатр в динамике наблюдая ребёнка.

Но эти же симптомы могут быть и рамках нормы и ребёнок может резко нагнать , если занятия дают хорошую динамику со специальными, то поводов для беспокойства точно нет.

Подключите в работу логопеда игрового и нейропсихолога
Клиент
Алина Николаевна, редко отвечает да или нет,но головой мотает в других ситуациях. Например,вопрос это краб? Мотает головой . Или кружка здесь? Мотает нет. Но такое ощущение,что просто заучил,не понимая смысл. Были ситуации,что на правильный ответ мотал «нет» спасибо за рекомендации.
Психолог
Вот все же это настораживающий признак в таком возрасте.

Поэтому попробуйте все же посетить доказательного психиатра , клинического психолога. И обязательно занятия!
Надеюсь, все догоните в развитии и все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо.