Дневная сонливость, апатия на фоне приема флуоксетина
Здравствуйте.Подвлуйста подскажите,что делать На фоне ПА ,3 года назад начала принимать антидеприсанты.Золофт, Атаракс, триттико,эсцититилопрам,флуоксетин.Набор веса 30 кг,ночью засыпаю в 3 ночи с мелатонином,и сплю почти весь день, ничего не делаю,мама лежачая а сил вообще не имею,полная апатия.Утром принимала 2 капсулы Флуоксетина,мне здесь врачи посоветовали 3 капсулы Стало ещё хуже,опять сонливость,апатия и ещё стал желудок болеть Обратилась к врачу своему сегодня,он назначил дуоксетин.Прочла он совсем мне не подходит и цена очень большая.Можно ли по тихонько снижать дозу Флуоксетин а?ПА у меня прошли,но я оказалась в яме,с которой не могу вылезти,либидо 0.
Здравствуйте!
Почему не подходит дулоксетин (неплохой антидепрессант, частенько как раз работает в качестве терапии депрессии), поэтому переживать не стоит, тем более, что у Вас уже был ранее опыт не самый лучший с препаратами. да и последний флуоксетин видите без динамики. Если не хотите принимать дулоксетин, то пробовать другие препараты (так понимаю, что другой группы в любом случае, может быт трициклические препараты).
По поводу флуоксетина, то отменять его можно да, постепенно только каждые 5-7 дней. Так как надо наблюдать за состоянием, чтобы не ухудшалось самочувствие.
Наблюдаться специалистом продолжать обязательно пока не подберете адекватный препарат для себя.
Здравствуйте, Людмила! Сильная седация, сонливость, апатия могут быть связаны как с самими антидепрессантами, особенно если они подобраны не совсем верно, так и с их комбинацией, например, триттико имеет выраженный седативный эффект.
Набор веса и снижение либидо частый побочный эффект некоторых СИОЗС, особенно Флуоксетина, Пароксетина, Эсциталопрама.
Если дулоксетин не подходит, можно обсудить с врачом: миртазапин улучшает сон, но может усиливать аппетит или агомелатин (вальдоксан)-регулирует сон и мало влияет на вес.
Флуоксетин нужно снижать постепенно, уменьшая на 10-20% каждые 2-4 недели.
Спасибо за ответ.Скажите а можно ли вообще ,постепенно уменьшать дозу и выйти с антидепрессантов? Сейчас буду заниматься с психологом.
Выйти с антидепрессантов конечно можно, и рано или поздно все с них уходят. Вопрос тут в вашем самочувствии на данный момент, к, сожалению в данном формате мы не можем его оценить, нужна очная консультация.
Занятия с психологом рекомендую по технике когнитивно-поведенческой терапии
Здравствуйте. Апатия и усталость могут быть из-за завышенной дозы флуоксетина. Такой парадоксальный эффект истощения рецепторов бывает при длительном приёме СИОЗС в высоких дозах. Обычно при таких состояниях рекомендуется снижать флуоксетин по следующей схеме: 60 мг снизить до 40 мг на 2 недели, затем - до 20 мг еще на 2 недели и затем отменить. Не стоит переходить на другой СИОЗС, они могут дать тот же эффект. Лучше сделать паузу без АД, наблюдая за состоянием.
Для поддержки можно принимать мелатонин на ночь, витамины D, группы В, магний.
Спасибо большое вам!
Дмитрий ,а обязательно надо выходить с помощью транквилизаторов ?Просто мне пишут советы,и я начинаю теряться.
Можно попробовать, конечно, и без. У флуоксетина длительный период выведения, синдром отмены протекает легко (а может и вовсе без него обойдется).
Принятый ответ
Я бы попробовал все же убрать флуоксетин и оценить состояние. Будет хуже без анидепрессанта - перейти на дулоксетин.
Здравствуйте, подобные побочные эффекты могут быть при приема ад группы СИОЗС, называется это СИОЗС индуцированная апатия , в таком случае рассматривать дулоксетин целесообразно, он такой побочки не дает и при вашем расстройстве считается эффективным препаратом. Вы можете попробовать без ад, только при помощи психотерапии, но насколько это будет эффективно мы не может говорить без очного осмотра, чаще эффективнее комплексный подход( и ад и психотерапия).
Здравствуйте, Людмила.
Если ухудшение состояния началось после повышения дозы флуоксетина, то желательно вернуться на прежнюю дозу. Какие-то ещё препараты дополнительно принимаете с флуоксетином?
Если планируете отменять (по 1 капсуле раз в неделю) антидепрессант, то желательно делать это под прикрытием транквилизатора.
Спасибо за ответ А какие можете посоветовать?С флуоксетином ничего не принимаю.