Консультация эндокринолога /

Прием оземпика с карциномой легкого в прошлом — вопрос №2841004

Здравствуйте. Мне 46 лет, полтора года назад (в сентябре 2023) была операция по удалению верхней доли левого легкого в связи с нейроэндокринной опухолью (карциномой). Кроме операции никакой терапии больше не было, так как агрессивность опухоли была невелика (3). 2020 году очень хорошо на 30 кг похудела на Виктозе. Принимала ее год, потом год саксенду. После операции началась предменопауза и очень быстро набрала вес. Врачи рекомендовали оземпик или муджаро. У меня есть опасения по следующим причинам. Как побочный эффект у всех аналогичных лекарств есть рак щитовидной железы, а у меня есть узелки. И, кроме того выявлены случаи развития карциномы , хоть и у крыс, хоть и щитовидной железы. Но все таки карциномы. Оправданы ли мои опасения?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ольга!

Противопоказанием является медуллярная карцинома щж. Если в железе есть образования,то необходимо сдать онкомаркер кальцитонин. Если он в норме,то противопоказаний с этой стороны нет.

Так же важно оценить бх крови (алт,аст,креатинин,липаза,амилаза,билирубин,мочевина,мочевая кислота)+узи ОБП.

Конечно перед началом терапии дополнительно проконсультироваться с онкологом
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо. Посоветуете еще пожалуйста, по Вашему опыту, какой препарат из всех, имеет наименьшие побочные эффекты

Эндокринолог, Врач УЗД
Семаглутид (Оземпик/Семавик ) довольно эффективные и переносятся хорошо☘️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Последние исследования показали отсутствие рисков возникновения медуллярной карциномы. Препарат может стимулировать рост кальцитонина при его первичном повышении. Т.е. сам препарат не может вызвать рост кальцитонина, а только прогрессирование.
Сдайте кровь на кальцитонин. если он в норме, то прием препарата разрешен.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке оземпика. Если данный показатель в норме, возможна постановка препарата. Начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием. По данному поводу дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости.

Эндокринолог
Здравствуйте. Такие препараты противопоказаны если есть медуллярный рак а не может быть причиной развития, для исключения сдайте кровь на кальцитонин, если в норме то можно, с осторожностью при остром панкреатите в анамнезе. Без диабета для похудения лучше подойдет семаглутид (велгия) 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5, и далее каждый месяц можно прибавлять дозу если вес не будет снижаться 1-1.7 - 2.4 мг. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Только одного рака
Медуллярного
Поэтому сдайте кальцитонин,если он в норме,то вам можно препараты этого ряда.