Консультация терапевта /

По теле ходит напряжение — вопрос №2841029

Здравствуйте. Почти год назад началась постоянная головная боль, но довольно терпимая. Чуть позже к ней добавилось чувство напряжения в голове. Дошло до того, что я не мог читать, т. к. это вызывало рвотный рефлекс. Заметил, что после чеснока головная боль значительно уменьшалась. Сделал вывод, что она вызвана инфекцией. Начать сдавать анализы на самых разных паразитов, везде отрицательно. Несколько месяцев назад произошла погрешность в питании, в итоге заболел живот, тошнота. Обнаружили хеликобактер пилори. Пил антибиотики, пил таблетки от гастрита. Головная боль прошла, но напряжение в голове осталось, однако небольшое. Большая часть напряжения перешла в желудок. Но напряжение не застряло в желудке, если умственно напрягаться - некоторая его часть уходит в голову, много говорю - сильно напрягается горло, а желудок становится почти расслаблен. Но почти все время большая часть напряжения сидит в желудке. Из-за этого маловато ем, т.к. если превысить определенную норму, желудок напрягается невыносимо. Выпиваю спазмалитики - желудок расслабляется, и напряжение рассеивается вокруг него, как бы окружает. Так уже на протяжении 5 месяцев. Фгдс делал один раз - атрофический гастрит. После этого дважды пропивал курс таблеток, постоянно соблюдал строгую диету. Боли с тошнотой давно нет, а напряжение так и осталось. Если попытаться его описать - ощущение, будто подают небольшой ток в область желудка. Как мандраж в руке, когда локоть ударяется о край стола. Что можете посоветовать? Обратиться к неврологу за препаратами? Может что-то еще? Или двигаться в другом направлении? Заранее спасибо

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте.
Обращались ли вы к неврологу/ психотерапевту?
Можете пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете состояние, органические причины которого Вы обнаружили и пролечили. Состояние с головной болью напряжения можно пробовать решить с более простых по типу массажа, физиотерапии воротниковой зоны с спазмалитиками или электрофонах и эуфилином) прекрасно расслабляетесь мышцы шеи, понижает общее напряжение и головные боли напряжения могут купироваться. Вместе с тем складывается впечатление что большую большая доля симптомов имеет психосоматический характер. Для уточнения диагноза, подбора терапии можно показаться неврологу, также хороший эффект в коррекции психосоматика даёт работа с психотерапевтом, это специалисты обучают новым правильным стратегиям реагирования на нагрузки, стресс, хроническое напряжение, и функциональные расстройства в том числе ЖКТ наладятся.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
И головные боли и боли ЖКТ
Обратитесь к психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Тревоги много ?
Головную боль связываете с шеей? Если да, он усиливается при наклонах поворотах головы, при нажатии на место боли ?

Через сколько минут после еды появляются жалобы в области желудка, есть изжога, горечь во рту?
Клиент
Тревоги многовато. Шея никак не беспокоит, нет ощущения, что она тут как-то причастна. Буквально проглатываю первую ложку и начинает нарастать напряжение в области желудка. Изжога и горечь во рту отстутствуют
Терапевт
Все же фгдс хорошо бы сделать, а так же что-нибудь принимаете из препаратов для уменьшения уровня тревоги?
Как давно она у вас ?
Клиент
Да, фгдс сделаю. Тревога годами, но не очень сильная. Как-то пил тенотен, но это ерунда
Терапевт
В таких случаях рекомендуется посетить грамотного невролога и психотерапевта
Для начала целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Фенибут 250 мг на ночь 14 дн ( продается по рецепту 107 бланк, может написать любой врач)
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо