Консультация педиатра /

Расшифруйте ОАК , ребенок 4 месяца — вопрос №2841046

Педиатр нам ставит анемию 1 степени , назначила препарат ферромальт , но от него у дочки сильно болит живот , плачет , вводим потихоньку прикорм ( брокколи , кабачок , цветная капуста ) ходим на грудничковое плавание . Можно ли обойтись без каких либо препаратов ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Прикрепила

Педиатр

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100

Сейчас по анализу препарат желаю не показан
Можно через месяц пересдать анализ и сравнить показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! У детей гемоглобин с 2 до 6 месяцев в норме от 90, такая анемия не требует лечения. Препарат железа не показан.

Но рекомендуется повторно проверить анализ крови в 6 месяцев, и он должен быть полноценным (чтобы были эритроцитарные показатели mcv, mch).

В целом анализ хороший,
Воспаления нет,

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По анализу крови ребенка:
- гемоглобин в норме -норма гемоглобина для детей 2-6 месяцев от 90г/л, что связано с тем, что после рождения у ребенка фетальные эритроциы ( то есть те, что были внутриутробно) разрушаются быстрее взрослых, плюс еще недостаточно идет выработка внеутробного гемоглобина, поэтому граница нормы с 2 до 6 мес - это от 90г/л
- цветовой показатель в норме, гематокрит норма ( норма от 31%)
- тромбоциты норма - норма до 600 у грудничков
Остальные показатели также без патологии. Если судить именно по уровню гемоглобина, то прием препаратов железа не требуется, т.к. анемия носит физиологический характер
Норма уже у детей 6-12 мес будет от 105 г/л