Консультация пульмонолога /

Изменения после пневмонии — вопрос №2841144

Здравствуйте. Муж 38 лет заболел пневмонией. Болеет с 3.01.2025. За всё время максимальная температура была 38,3 один день, легко сбивалась. Всё остальное время (уже 2,5 недели) она варьирует от 37,0 до 37,3. Но поданным рентгенологических исследований наблюдается вот такая картина:
3.01.2025г.: Справа в ср/лег поле снижение пневматизации 4,5*4,2*3,1 см за счет обог. усиления и деформации лег. рисунка элементами инфильтрации легочной ткани. Корни структурные. Синусы свободные. Cor-N.
10.01.2025г.: По сравнению с RgОГК от 3.01.24. - положительная динамика за счет частичного разрешения инфильтративных изменений справа в ср/лег поле.
20.01.2025г.: Справа в ср/лег поле локально участок обогащения усиления идеформации легочного рисунка. Cor - умерен. увеличение тени влево. Склероз дуги аорты.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Какова динамика, насколько серьезное изменение и что теперь нужно делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Врожденная маленькая опущенная почка, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какие жалобы продолжают беспокоить?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, субфебрильная температура 37,0-37,3. Ниже не падает.

Пульмонолог
Уважаемая Марта. Рентген описывает динамику частичную, далее имеем только усиление рисунка. Возможно бронхит остается. Нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Если анализы покажут активное воспалени, тогда лечение будет. Если же все будет в порядке, то данное повышение расценим как остаточное
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо!
Пульмонолог
И Вам спасибо! Здоровья ?
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу склероза дуги аорты: это последствие пневмонии? Нужно ли его лечить и насколько это опасно?
Пульмонолог
Нет, с пневмонией это не связано.

Обычно его характеризуют как возрастные изменения, однако Ваш муж еще очень молодой. Лечение как такового нет, однако остановить склероз можно бросив курение (если курит, конечно) и проверив липидограмму.

Желаю здоровья Вам и Вашей семье?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте, Марта. По Рентгену динамика положительная. Температура после пневмонии может сохраняться до 1 месяца.
В таких случаях назначается курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода.
Желательно смотреть анализы крови (общий, СРБ) для уточнения активности воспалительного процесса. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А если температура держится больше месяца (у дочки, 10 лет, такая ситуация после перенесенной в декабре пневмонии)?
Пульмонолог
Надо смотреть анализы крови (общий, СРБ) для уточнения активности воспалительного процесса. Это могут быть проявления астенического синдрома.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо!
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам хорошего!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу склероза дуги аорты: это последствие пневмонии? Нужно ли его лечить и насколько это опасно?
Пульмонолог
Это не от пневмонии. Возрастные сосудистые изменения. Если есть жалобы на сердечно- сосудистую систему, посетите кардиолога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марта.
По рентгенологическим обследования динамика положительная у Вашего мужа.
подобные жалобы после перенесенной инфекции могут сохранятся еще несколько недель (2-3)
Чтоб знать нужен ли еще антибиотик рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, будет понятно, есть ли еще активное воспаление в легких.
Дополнительно врачи рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для скорейшего восстановления легких, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашему мужу, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу склероза дуги аорты: это последствие пневмонии? Нужно ли его лечить и насколько это опасно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Склероз дуги аорты - это отложение "вредного" жира (холестерина) в самом крупном сосуде тела (аорте).
В таких случаях желательно сдать липидогоамму (кровь, чтоб оценить жировой обмен), сделать УЗИ сердца. Если все хорошо, то склероз сам по себе уже никуда не денется, но остановить процесс отложения этих жиров можно, употребляя в пищу "полезные" жиры - омега3, соблюдая средиземноморскую диету, кетодиета.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Первый результат от 10.01 в динамике был сделан достаточно рано (на 7 сутки), обычно для пневмонии рекомендуют выполнение контроля через 10-12 дней, однако и уже по данному исследованию была отмечена положительная динамика за счет частичного рассасывания пневмонии.

На рентгене от 20.10 отмечается только усиление легочного рисунка, инфильтрация разрешилась. Это считаться хороший положительной динамикой. В легких сохраняются только остаточные изменения, которым необходимо чуть больше времени. Для полного разрешения (обычно этот процесс может занимать до 2 месяцев)

Небольшой субфебрилитет до 37.3-37.4 может сохраняться после перенесенной пневмонии до 1-1.5 месяцев. Дополнительно желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки показателей воспалительной активности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу склероза дуги аорты: это последствие пневмонии? Нужно ли его лечить и насколько это опасно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, склероз дуги аорты - это возможные последствия системно атеросклероза. К пневмонии не имеет отношения. Обычно этот диагноз ставится по результатам Эхо-КГ. Желателен контроль общего холестерина крови и его фракций.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему мужу!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Изменения в легочной ткани происходит достаточно медленно, поэтому может затруднять диагностику.
Описывается положительная динамика по рентгену. Но усиление и деформация легочной рисунка сохраняется, что допустимо.
Субфебрильная температура может держатся несколько недель, не переживайте, это нормальное течение.
Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца, для улучшения восстановление легочной ткани.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!