Консультация педиатра /

Бурление у грудничка — вопрос №2841235

У грудничка (полностью на гв, возврат 1 мес 3 Нед) круглосуточное бурление в животе. От него он плохо спит (20-40’мин) и плохо ест (истерики и отказ у груди). Может плакать даже во сне, спит почти постоянно на руках, самостоятельно не спит. Сдавали упф (обнаружены клебсиелла и зол.стафилакокк 10^5); и углеводы на фоне приеме лактазара 0,4%.
Нужно ли лечить стафилококк и клебсиеллу?
Сейчас даю: боботик и укропную чередуя в каждое кормление; колиф в каждое кормление; биогая и вит д3.
До этого давала эспумизан, лактазар, бифистим. Разницы и улучшений не вижу, кроме отсутствия белых комочков. Стул стал последние недели 3 ярко-оранжевый (водянистый, есть тянущиеся ниточки), также присутствует кислый и будто дрожжевой запах

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк и клебсиелла не требуют лечения.

Как давно даете колиф? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, колиф даю 2 недели и 2 дня в дозировке 4 капли. Но хочу перейти обратно на лактазар, так как разницы в эффекте не увидела, но он дешевле

Педиатр
Можно попробовать вернуться на лактазар, только увеличив дозировку на капсулу, это частая практика, что симптомы лактазной недостаточности при увеличенной дозе фермента купируются.
Клиент
Алина Александровна, так и сделаю. Но больше никак не помочь малышу?
Педиатр
Можно дополнительно оценить копрограмму для исключения воспалительных изменений,
Но скорее всего, у малыша просто проявления транзиторной лактазной недостаточности и повышенного газообразования,
Нужно набраться терпения, легче становится только с возрастом ??
Ну и фермент должен облегчить состояние
Клиент
Алина Александровна, скажите, может стоит перейти на смесь, чтобы убрать эти симптомы? Он в истериках по 2ч из-за газов, не может поесть и приходится сцеживаться в бутылку
Педиатр
На смеси легче не будет в отношении газообразования, только наоборот стресс для жкт, подбор смеси сложен.

Нужно увеличить дозу фермента и через 2 недели оценить эффект
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен.
Лечить клебсиеллу и стафилококк не нужно.

Если на фоне приема стандартной дозы не видите эффекта от колифа- можно увеличить дозу на 1-2 капли на прием, подбор дозы осуществляется индивидуально.

Какой вес у ребенка при рождении и на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, насчет колифа эффект есть, так как нет белых комочков, также было на лактазаре, даже на двух капсулах стул был такой же
Вес при рождении 3850, в 1 месяц - 4800, сегодня - 5800
Педиатр
Прибавки хорошие, Вы молодцы, рекомендую для лучшего купирования симптомов- увеличить колиф на 1-2 Кап.
Клиент
Валентина, спасибо. Но скажите, может стоит перейти на смесь, чтобы убрать эти симптомы? Он в истериках по 2ч из-за газов, не может поесть и приходится сцеживаться в бутылку
Педиатр
Анастасия, перевод на смесь может не убрать данные симптомы. На фоне увеличения дозы колифа есть динамика?
Клиент
Валентина, колиф изначально давала по 6 капель после лактазара (2капсулы), потом перешла на 4 капли, у него будто задержка стула и газов случилась, я подумала из-за высокой дозы колифа
Но разницы не вижу в плане изменения всех этих симптомов
На колифе больше бурлит живот, чем на лактазаре, но возможно это просто совпадение
Педиатр
Анастасия, думаю стоит попробовать увеличить дозу вновь.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогеннная флора которая меняется каждый день

По симптома у ребёнка лактазная недостаточность
Продолжайте прием фермента (Колиф или лактозар )давать в каждое кормление
Эффект от лечения оценивать через 3-4 недели
Еще Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Давала по 6 капель эффект тот же, до этого две капсулы лактазара было. Надеялась, что колиф лучше сработает, но нет. Поэтому хочу вернуться к лактазару, так как он дешевле. Скажите пожалуйста, его очень сильно мучают газы, они тяжело отходят, истерики по 2 часа, может есть смысл перейти на смесь?
Педиатр
Не обязательно что на смеси малышу будет лучше ,адаптация к смеси занимает месяц
Сейчас верните лактозар и наблюдаете за малышом
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, анализ на "микропейзаж" в настоящее время не сдается, так он неинформативен, лечение по данному анализу не назначается.
Из описанной ситуации можно предположить лактазную недостаточность, но если не наступил эффект и симптомы ЛН сохраняются, то рекомендуется увеличить дозировку до 6 кап колиф или 2 капс лактазар.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Давала по 6 капель эффект тот же, до этого две капсулы лактазара было. Надеялась, что колиф лучше сработает, но нет. Поэтому хочу вернуться к лактазару, так как он дешевле. Скажите пожалуйста, его очень сильно мучают газы, они тяжело отходят, истерики по 2 часа, может есть смысл перейти на смесь?
Педиатр
Здравствуйте, введением смеси может ухудшиться ситуация, это новое питание и адаптация, она тяжелее усваивается, чем грудное молоко.
Скопившиеся газы хорошо отходят в позе всаживания.
Можно вернуться к лактазару, увеличив дозировку.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По описанной картине, у ребенка лактазная недостаточность. Попробуйте давать лактазар по 1 капсуле каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности в этом случае рекомендуется принимать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление если нет положительной динамики можно увеличить дозировку и давать по 2капс в каждое кормление передозировки не будет или перейти на капли колиф также увеличив дозировку . Кал на дисбактериоз анализ не информативен т.к микрофлора у грудничка меняется ежедневно мы его не лечим. При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап, также можно давать пробиотик биогаю по 5кап 1-2 р в сут. Будьте здоровы!