Консультация педиатра /

Расшифровка мазков из горла и зева — вопрос №1398413

Прошу расшифровать результат бак посев , чем лечить в аптеках нет такого бактериофага, горло тоже надо лечить? Фото горла и анализов прикрепляю , анализы делали тк болел ребенок . Болело горло , сопли , туботит .

Возраст: 16

Хронические болезни: Астма , хр тонзиллит , лор поставила декомпенсированный первый раз . Предлагают удалить миндалины . Горло болит практически постоянно с апреля 2022 года , в январе 23 ангина была

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сейчас ребёнка горло беспокоит?
Температура есть?
По результатам пос Ева бактерии рода ней серии должны в норме отсутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас здоров горло не болит темп нет

Педиатр, Врач УЗД
Тогда на данный момент можно только полоскания с ромашкой и фурациллином.
бОльшего лечения не требуется
Клиент
Анна, Гессескри 3в10 это норма? Подскажите прочитала в интернете очень опасная бактерия . Нужно ли сдавать период бак посев , или она у всех есть и в этом титре не стоит волноваться?
Педиатр, Врач УЗД
Нейсеррии могут вызывать ангину
Если сейчас нет жалоб её не лечим, титр невысокий, ниже 10*5 не лечим.
Достаточно местных антисептиков.
Обратитесь очно к лор врача для осмотра, миндалины значительно увеличены, возможно потребуется удаление.
Клиент
Анна, благодарю , да сегодня записались к Лору , подскажите по реальному опыту уменьшились ли ангины , фарингиты , тонзиллиты у тех кто удалил миндалины? И по статистике бронхиты у этих людей увеличились?
Педиатр, Врач УЗД
Удаление миндалин не влияет на частоту возникновения бронхита, но снижает частоту тонзиллитов
и фарингитов.
Педиатр, Инфекционист
Александр, доьрый вечер!то что выделилось в мазке это условно патогенная флора, она может быть в зеве
Ничем специфичным лечить не нужно, полоскать горло раствором фурациллина , рассасывать лизабакт
Клиент
Елена, приложены фото бак посевов и зева и носа . В носу Стаф в 5 степени , в зеве в 4 , еще и несессери , про несессеров написано очень опасная бактерия , почему то в мазке нет именно какая она .
Педиатр, Инфекционист
Александр, моем мнение прежнее, все это лечить не нужно))
Педиатр
Здравствуйте. Выделенная Флора условно-патогенная, степень 10/5 и ниже ни какого лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Александр!
Не переживайте.

По результатам мазка высеяна условно-патогенная флора,которая присутствует в норме и лечить ее ничем не нужно.

Советую прислушаться к предложению ЛОРА о удалении миндалин,это-хронический очаг инфекции,и при каждом удобном случае туда будут садится бактерии и ребенок будет болеть.

Миндалины рыхлые,воспаленные,что может быть причиной также неприятного запаха изо рта и проблем с ЖКТ.

Вылечить хронический тонзиллит нельзя.
Тут- либо удаление,либо постоянное лечение обострений.

Тем более ребенок уже достаточно взрослый.

На данный момент рекомендую рассасывать Доритрицин 1 т 3 рд-7 дней и полоскать горло Ротоканом 3-4 р/д.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день , подскажите пожалуйста если миндалины удалить , инфекция будет сразу на бронхи садится? И начнутся бронхиты?
Миндалины ловят ее, так?
Переживаю удалили аденоиды - астма появилась , сейчас по рентгену отрасли аденоиды
Педиатр
Нет,это не говорит о том,что инфекция будет сразу садиться на бронхи.
Это зависит от вида вируса.
Есть вирусы,которые поражают миндалины,другие-бронхи,третьи-кишечник,итд.
От наличия миндалин это не зависит.
Клиент
Алёна, огромное спасибо, те миндалины едят вирусы? Мы всегда боролись с бактериями стафилокк, стрептококк, чисто теоритически эти вирусы, которые в миндалинах могут перекинуться на бронхи, если удалить миндалины?
Клиент
Алёна, если вирус не вылечить, удалить миндалины, он же дальше пойдет?
Педиатр
Вируса у вас сейчас нет,у вас в миндалинах размножается условно-патогенная флора,которая будет продолжать размножаться там дальше при любом удобном случае.
Сейчас условно ничего лечить не нужно.
Если не хотите ,чтобы горло продолжало постоянно болеть-советую удалить миндалины.
ЛОР-врач вам объяснит когда и как лучше это сделать.
Клиент
Алёна, благодарю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк в малентком титре. Лечится местно. Полощите глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней. В нос мазь Мупироцин 3 раза в день 7 дней.
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте нос и глотку
Клиент
Татьяна, спасибо есть облучали 5 дней солнышком можно еще?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
До 7 дней кварцевание.
Ещё момент, всем кто с вами проживает желательно сдать мазки из зева и носа на золотистый стафилококк. У кого выше нормы-необходима санация.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо, а эта мысль нам никогда не приходила . Те кто то может постоянно заражать ребенка? Мы думали в школе цепляет. Спасибо за совет.
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа могу сказать , что лечение только симптоматическое, то, что выделилось -это называется условно-патогенная микрофлора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александр, анализ ребенка в норме, выделилась условно-патогенная флора лечение не требует, рекомендую орошение горла фурацилином. Будьте здоровы!