Консультация ветеринара /

Васкулит у собаки — вопрос №284138

Здраствуйте, у меня большая проблема в том, что собака не обучена и не подпустит к себе врача.
Немецкая овчарка, кобель, 7 лет, питание натуральное(варим кашу гречка с овсянкой добавляем рубец, говяжью голову варим).Болеет видимо с детства, но мы всегда лечили его от аллергии, не обращали внимания на струпья на суставах, язвы на губах.Обращали внимание в основном на воспаление кожи в паховой зоне.Сначала кожа просто краснела, потом начала чернеть ,занимая все большую площадь.Особо не лечили, пытались корректировать питание,давали супрастин, особо не помогало.Но видимо от сезона становилось иногда лучше. В этом году весной стало совсем худо. Кожа в паху воспалилась сильно, потрескалась ,стала красной, мокнущей.Он вылизывает, видимо от боли. Начали болеть суставы, гулять еле еле ходил. На морде шишка вылезла.Ветеринары без визита не лечат, начиталась в интернете начала давать метипред с мин дозы потом по 24 мг один раз в день утром,через месяц стало лучше, суставы пришли в норму , в паху все затянулось,шишка пропала.Понос начался может доза большая, отменили.Стали давать витамины Gelabon для суставов. Через два месяца все опять вернулось, в паху все воспалилось.Наверное лечение долно быть более длительным и комплексным.Помогите пожалуйста.

Ветеринар
По описанию похоже. Для подтверждения диагноза гистология. Лучше в Москве клиника биоконтроль. Можно вместо метипреда использовать циклоспорин. Так как при васкулите долгое использование метипреда приведет не только проблемам ЖКТ но и может развиться Кушинг.
Клиент
Игорь, здраствуйте. Спасибо за участие. Мы живем не в городе.
В клинику везти собаку просто не реально, он не приучен к машине и вес у него 55 кг. Но мы вызывали врача на дом, он даже не подошел близко к вальеру.Сказал похоже на васкулит.
Скажите пожалуйста вместо метипреда можно принимать экорал р-р, и если да то напишите схему. Еще я купила сульфасалазин и дапсон. Помогите пожалуйста.

Ветеринар
Экорал по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день (24 часа) 10 дней. С 11 дня пробовать уменьшить кратность 1 раз в 2 дня(48часов).
Снять восполнение с кожи - шампунь с Хлоргексидином 5% с экспозицией 10 минут . 1 раз в 3 дня 5-7 купаний.
Ветеринар
Дапсон с осторожностью следует в связи с тем не знаем биохимию крови и как работают органы. По 50 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 -21 День.
Пентоксифилин 30-40 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Для улучшения кровообращения.
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, еще раз здраствуйте. Я уточнить, если в 1 мл р-ра экорал 100 мг циклоспорина, то на 55 кг нам надо 2.5 мл р-ра? И пентоксифилин при дозировке 100 мг в 1 таблетке нам 2 таблетки надо?
Ветеринар
Да все верно. Потом уменьшать кратность. В некоторых члучая назначают даже по 7.5 мг на кг. Но обычно достаточно 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Клиент
Игорь, а то что мы сейчас уже даем метипред по24 мг уже 5 дней, сразу на следующий день можно перейти на экорал?
Ветеринар
Здравствуйте, нужна консультация дерматолога и комплекс исследований для точной постановки диагноза.
Если нет возможности показать питомца врачу очно и провести обследование, можно попробовать другую терапию.
Уточните, пожалуйста вес питомца и если есть какие-либо обследования, на основании которых был поставлен диагноз Васкулит?
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья. Думаю что проблема не в собаке, а вас. За 7 лет можно было бы хотя бы попробовать посетить клинику. Чем чаще попытки, тем легче собаке адаптироваться. В любом случае всегда можно использовать миорелаксанты, успокоительные в клиниках такие пациенты частое явление. Не спорю неприятно, работать с такими, но ведь всегда есть выход.

Тем не менее если вам легче лечиться в интернете. То да, ГКС (метипред) решают такие проблемы в адекватной дозе и схеме. Вы можете выбрать любого врача и консультироваться через личные сообщения. Но за осложнения никто отвечать не будет, а при приеме ГКС, они будут, так как даже при 24 мг, развился понос!
С таким же успехом, можно пойти в клинику сдать анализы и лечится уже у собственного врача, который хотя бы видел собаку. Не думаю, что врач захочет, просто так вызывать агрессивную собаку и подвергать ее стрессу, а будет стараться корректировать лечение удаленно.

Ветеринар
Добрый день. Сфотографируйте поражения на теле питомца и приложите к своему вопросу. Есть ли у собаки зуд, вылизвания? У овчарок частая предрасположенность к демодексу. Проводили ли вы обработку каплями, когда и с какой частотой?
Клиент
Екатерина, здраствуйте. Спасибо за участие. Хочу уточнить что за
7 лет поражений особо не увеличилось и вообщем внешне собака кажется здоровой и шерсть в хорощем состоянии. Вылизы есть симетричные на бедрах возле хвоста с 5 рублевую монету.
Чешет логти. Суставы стали болеть.
Ветеринар
Попробуйте всё таки выложить фото поражений, потому что вы пишите не профессиональными терминами и к сожалению ни один врач не сможет понять что за поражения вы имеете ввиду.
Так же постарайтесь подробно описать фразу "болят суставы", что конкретно вы под этой фразой подразумеваете, в медицине ветеринарной нет такого симптома и термина, опять же. Есть хромота, осторожное вставание с положения лежа, при ходьбе собака тянет лапу/ы , боль при пальпации колленных суставов или тазовых и т.д.
Так же про вылизы симметричные, тоже не понятно в каком месте, может они возле анального отверстия или на бедре. При разных локациях и поражениях диагноз везде разный.
Длительное применение гормональных противоспалительных не только не лечит,но и усугубляет положение, вызывает развитие от гибковой инфекции кожи, до заболеваний и патологий желез внутренней секреции.