Зуб мудрости
Неделю назад заметила, что какой - то из зубов в верхней челюсти реагирует на еду (любую), хотя зубы все целые. На этой стороне только один зуб с нервом. Остальные без нервов. Через пару дней после появления этого симптома опухло десно, стала мазать гелем и поняла, что режется зуб мудрости. Криво, в сторону щеки. Может ли зуб мудрости давать такую реакцию (боль от еды) или все таки это не он так реагировал?
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки / ссылку на КТ- исследование и фото в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Если не делали рентгеновский снимок/КТ, рекомендуется выполнить для оценки положения зуба мудрости, состояния окружающих тканей и его взаимоотношения с соседним зубом.
Зуб мудрости может занимать неправильное положение, например, иметь наклон в сторону соседнего зуба и упираться в него. Отдельно стоит выделить ситуацию, когда зуб прорезывается частично и прикрыт слизистым капюшоном: скопление частичек пищи под капюшоном может приводить к воспалению десны. Воспаленная десна,безусловно, реагирует на прием пищи.
Добрый день. Прикрепила снимок
Здравствуйте, Нина. Благодарю Вас за информацию.
Судя по всему, зубу мудрости не хватает места в зубном ряду, упирается в соседний 7 зуб. В подобных ситуациях рассматривают удаление зуба мудрости, чтобы в дальнейшем не потерять 7. Существует риск того, что 8 начнет разрушать 7
Светлана, скажите, а с другой стороны может зуб болеть из за этого? С другой стороны тоже заболел зуб, не пойму какой, отдает в висок. Постучала ложкой, в двух зубах немного неприятно. Выраженной боли нет.
По сути возможна иррадиация (отдача боли), но важно еще оценить состояние зубов с другой стороны
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Здоровый зуб сам по себе не реагирует на прием пищи, а вот десна да может. Также, боль при прорезывании зуба мудрости может иррадировать по ходу тройничного нерва, соответственно отдавать в другие зубы.
На горячее / холодное есть реакция ?
Добрый день. Прикрепила снимок
По снимку зубу мудрости нет места в зубном ряду, вокруг коронковой части есть изменения костной ткани.
Поэтому конечно рекомендовано удаление зуба.
Иначе есть риск, что начнет разрушать семерку.
Наталья, скажите, а с другой стороны может зуб болеть из за этого? С другой стороны тоже заболел зуб, не пойму какой, отдает в висок. Постучала ложкой, в двух зубах немного неприятно. Выраженной боли нет.
Боль может иррадировать по ходу тройничного нерва, то есть по всей челюсти)
Наталья, скажите, с такой проблемой можно в баню?
Пока лучше убрать, так как баня провоцирует расширение сосудов, что может спровоцировать еще большее обострение(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее вам проводили рентген исследование? Нет ли снимков на руках, чтобы прикрепить их к вопросу?
Да, зубы мудрости при прорезывании могут давать такую боль. Часто она иррадиирует (перемещается), иногда боль бывает такая, что сложно открыть и закрыть рот(болит сустав).
Но важно проверить состояние и других зубов, поэтому прошу снимок.
Добрый день. Прикрепила снимок
Добрый день, благодарю, ознакомилась.
Судя по этому снимку расположение зуба мудрости такое, что он упирается в 7 зуб, поэтому обычно рекомендуется удалить 8 зуб, чтобы он не повредил корни рядом стоящего зуба.
Резеда, скажите, а с другой стороны может зуб болеть из за этого? С другой стороны тоже заболел зуб, не пойму какой, отдает в висок. Постучала ложкой, в двух зубах немного неприятно. Выраженной боли нет.
С другой стороны может в этот же момент прорезаться зуб мудрости. А может эта боль иррадиировать, да, вы правы. К сожалению, без снимка мы можем только предположить 🙏🏻
Резеда, скажите, с такой проблемой можно в баню?
Обычно не рекомендуется. Потому что в тепле идёт активное кровоснабжение и может боль усилится.
Если уже запланировали, то совсем недолго можно находится 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при прорезывании зуба мудрости возможна такая боль.
Когда зуб режется, над ним может образоваться «капюшон» из слизистой. Под него как раз и может забиваться еда, которая травмирует десну и вызывает воспаление и боль. Боль в этом случае обычно наблюдается ноющая, постоянная, но усиливаться она, как правило, может именно при попадании пищи, так как кусочки еды давят на воспаленную ткань.
Рентген снимок Зубов мудрости никогда не делали?
Боль беспокоит именно в области зуба мудрости?
Боль беспокоит в соседнем зубе, но в этом зубе удален нерв
Вот как раз в таком случае важно оценить как расположен зуб мудрости, он может упираться в 7 зуб или действительно над ним мог образоваться слизистый капюшон, куда забивается пища. Может быть вы ранее делали КТ?
На счёт соседнего зуба, когда удалили нерв? Болей при накусывании не наблюдается?
Добрый день. Прикрепила снимок
Здравствуйте. По снимку зуб мудрости упирается в 7 зуб, который может со временем начать разрушать его. Так же можно предположить изменение костной ткани над коронковой частью зуба мудрости. Это вполне может вызвать те боли, которые вы ощущаете. Рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга, чтобы запланировать удаление зуба мудрости.
Ирина, скажите, а с другой стороны может зуб болеть из за этого? С другой стороны тоже заболел зуб, не пойму какой, отдает в висок. Постучала ложкой, в двух зубах немного неприятно. Выраженной боли нет.
Боль может иррадировать в разные участки. На другой стороне ранее не беспокоили зубы? Нет Зубов, которые требуют лечения?
Визуально все целые, с пломбами есть, есть нетронутые совсем, но целые.
Тогда рекомендуется консультация стоматолога на счёт удаления зуба мудрости, а так же врач может посмотреть и другие зубы, чтобы наверняка исключить проблему.
Ирина, скажите, с такой проблемой можно в баню?
В таком случае обычно рекомендуется ограничить посещение бани, не допускать резких перепадов температур, так как это может привести к обострению.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо сделать рентген снимок и проверить состояние всех Зубов в ряду и в том числе зуба мудрости. На еду может реагировать и воспаленная десна, так же если в области зуба мудрости был карман, который вы могли не видеть и туда забивалась еда, то могли пойти поражением кариеса и самого зуба мудрости, в таком случае это он реагирует .
Боли от холодного/горячего есть ?
Добрый день. Прикрепила снимок
Добрый день, пока снимка не вижу, проверьте еще раз .
Снимок увидела , в области 8 зуба есть карман , десна может давать реакцию если боли при приеме пищи связаны именно с травмированием воспаленной десны, так же сам 8 давит на 7 зуб, при этом 7 зуб может болеть при накусывании, это давление может влиять на него негативно и вызывать его разрушение, поэтому стоит запланировать удаление 8 зуба.
При этом вы говорили что на этой стороне соседние зубы без нервов, но в 7 зубе не вижу запломбированных каналов, вижу только обширную пломбу , либо это живой зуб с нервами , либо был выбран другой путь лечения каналов (ампутация). Если имеется реакция на холодное /сладкое, то стоит на приеме у врача стоматолога проверить все таки 7 зуб.
Виктория, скажите, а с другой стороны может зуб болеть из за этого? С другой стороны тоже заболел зуб, не пойму какой, отдает в висок. Постучала ложкой, в двух зубах немного неприятно. Выраженной боли нет.
Вообще от зуба мудрости боли могут иррадировать по челюсти , но тут надо смотреть в каком состоянии те зубы. Боли ноющего характера ?
Можно и так сказать. Не сильно, ноет. Пульсирующей боли нет и на горячее холодное не реагирует
Тогда вполне вероятно, что 8 может давать такую боль. Сама боль распространяется по ходу тройничного нерва, поэтому может болеть и с другой стороны , тем более что нет особой связи с приемом пищи .
Но точнее можно сказать с учетом осмотра полости рта и рентгеновских снимков, может быть там тоже есть 8 зуб который и сам вызывает такие ощущения .