Боль спустя неделю после удаления зуба
26.04 был удалён правый нижний зуб мудрости. Удаление сложное , с распиливанием, вытаскивали кусками, корень кривой. В день удаления болело адски просто, но на следующий день чуть легче было, на 3-4 день снова сильно заболело и болит до сих пор, но вчера/сегодня стало терпимее, уже можно потерпеть без обезболивающего, ну либо обхожусь только одной таблеткой Нурофен 400 в день. Пила Цифран 5 дней, обрабатываю Асептом и Мирамистином. Пью омез, дабы желудок не реагировал на обезболивающее. Это вообще нормально, что так долго болит? Внутри сначала было черное, теперь становится белым, и белый налет, скажем так, поднимается выше к десне с каждым днем. Швы накладывали, но ощущение, что их не было,ибо зыра зияет очень большая. Неприятного запаха вроде нет. Боль словно давящая, сводит всю правую половину челюсти, будто и верхнюю и нижнюю.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Наталья Александровна, прикрепила фото к вопросу
Сегодня 9 день уже получается после удаления, десна вокруг лунки отечна.
Скажите, боль не пульсирующая?
Наталья Александровна, скорее давящая, ноющая
Принятый ответ
Алла, рекомендую очно к хирургу, чтобы он осмотрел лунку и исключил альвеолит.
Белый налет это фибрин, он в норме образуется, а вот боли должны уже утихнуть.
Если врач подтвердит альвеолит, то он аккуратно промоет лунку и заложит лекарство 🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, прикрепило фото к вопрос
Увидела фото. Скажите пожалуйста, боль именно пульсирующая или ноющая? Не повышалась температура тела?
Ирина Николаевна, температура не повышалась, и отека, как такового не было. Боль больше ноющая, но сильная
По фото лунка выглядит в пределах нормы. Белый налет, это может образовываться фибрин. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Боли с каждым днем должны идти на спад.
Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев. Заживление происходит со дна лунки, поэтому какое-то время Вы можете наблюдать такую «дыру».
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев.
Если вдруг боли не будут идти с каждым днем на спад, появится пульсирующая боль, гнилостный запах, повышение температуры, то в таком случае будет рекомендовано посетить стоматолога-хирурга.
А ноющие боли могут продолжаться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету. Ротовые аккуратные антисептические ванночки до 5 дней. После 5 дня рекомендуется заменить на отвар ромашки(из-за риска нарушения микрофлоры полости рта).
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, прикрепила фото
Здравствуйте!
Лунка выглядит воспаленной и отечной. За это время даже после сложного длительного удаления болей таких сильных быть не должно.
Такая клиническая картина характерна обычно для воспаления лунки удаленного зуба (альвеолита или синдрома сухой лунки по-другому).
Появляется это причине отсутствия сгустка в лунке зуба (сгусток либо выпал, либо растворился, либо изначально не был полноценно сформирован).
При альвеолите болевые ощущения обычно появляются на 3-4 день после удаления. Боли, как правило, острые, пульсирующие, могут «отдавать» в шею, ухо, висок. Особенностью болей является то, что они плохо и ненадолго купируются обезболивающими или не купируются вообще.
Также иногда появляется неприятный гнилостный запах из области лунки удаленного зуба (при хорошей гигиене его может не быть); края лунки становятся более красными, а вместо сгустка можно увидеть зияющую «дыру» или остатки пищи.
Лечение альвеолита проводится только у доктора (самостоятельно это обычно не проходит). Врач под анестезией проводит чистку лунки зуба, удаляет все некротизированные ткани, грануляции, снова формирует сгусток и про необходимости накладывает лечебную повязку на лунку.
Через 1-2 дня, как правило, наступает улучшение.
Евгений Владимирович, да вот боли прекрасно купируются обезболивающим, тем же Нурофеном, и часов 5-6 действие держится.
И вчера/сегодня стало чуть легче, но боль осталась
Принятый ответ
Алла, если таким слабым препаратом боли купируются хорошо, болей нет вообще, а потом возвращаются снова, то это все равно причина для обращения к врачу. Послеоперационные сильные боли длятся максимум неделю, с пятого дня боли просто ноющие, потом сходят на нет. Если боли такие, что без обезболивающих обойтись невозможно, это уже точно не норма.