Кожные высыпания сухие с сыпью
Добрый день. Подскажите пожалуйста, неделю назад появились высыпания виде красных пятен а на них мелкая сыпь, до этого было чистое лицо и тело. Сейчас на щеке, на локте, за ушками. Смесь кушали одну и ту же, никаких реакций не было, может ли это быть из-за смеси? Врач переводила нас на гипо, нам она не подошла, начались сильные запоры и твердый сухой кал. Вернули старую смесь и снова все стало хорошо. Можно ли бороться с этим не меняя смеси? Также мажу кремом пантенолом лицо. Не знаю на что могла пойти реакция так как делаю все то же, что и всегда. Подскажите также можно быть можно использовать какую-то мазь чтобы это убрать?
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Сколько ребёнку?
Дарья Вадимовна, 2,5 мес.
Принятый ответ
На фото проявления атопческого дерматита. Они минимальный и часто бывает у искуственников. То есть дело не в конкретной смеси, а в виде питания. Менять ничего не надо.
В момент обострения применяют коротким курсом слабые гормональные кремы, к примеру комфодерм, адвантан, до 5-7 дней. Или Элидел.
Через 15 мин наносится эмолент (липобейз бэби, липикар, топикрем).
Его же наносим и после каждого купания.
Для мытья используйте масло для купания для атопический кожи.
Здравствуйте.
Прикрепите фотографии.
Лев Станиславович, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте.
Похоже на участки дерматита.
Неотанин крем 1 раз в день на 5-8 дней.
Увлажнение Липикар, Липобейз на 2-3 недели.
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Как вижу я по фото и описанию могу предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно