Периодонтит в беременность
Добрый день! В 16 недель беременности начала лечение 46 зуба. Ранее этот зуб поддавался лечению, убраны нервы, запломбированы каналы. Стоматолог в городской бесплатной поликлинике убрала пломбу, пыталась пройти в каналы, но так и не смогла. Отправила на два дня домой промывать зуб хлоргексидином, пломбу не поставила, сказала на время употребления пищи прикрывать зуб ватой. Через 2 дня я вновь пришла на прием, улучшений никаких не было, она опять попыталась там что-то сделать, но снова не смогла. Сказала, что на рентген нельзя идти, надо идти на лечение под микроскопом или удалять зуб, который в нормальном состоянии. Лечить под микроскопом-это ~25тыс в моем городе. Такой возможности, к сожалению, нет. Сегодня уже 17 недель беременности, сходила в платную стоматологию, сделали рентген, сказали, что там воспаление корня небольшое и оно дает неприятные ощущения при надавливании, но это можно вылечить. Что делать в данной ситуации? Почему в обычное время всегда спокойно могут открыть каналы и вылечить, а во время беременности какие-то проблемы с этим возникают?
Добрый вечер, Юлия.
Держать открытым зуб не рекомендуется, так как потом будет проблематично все вымыть из каналов, что забьется туда.
Необходимо пройти каналы, закрыть для начала с пастой кальцием, затем уже пломбировать постоянным материалом, при этом всегда закрывать Зуб временной пломбой.
Во время беременности иногда вылазить наружу все скрытые болячки( так как большая нагрузка на организм, и становится другой гормональный фон.